Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Угрозы Михалкову – вранье?

, 19:20

Угрозы Михалкову – вранье?
Фото: globallookpress.com

Новыми подробностями обрастает ситуация вокруг РАО (Российское Авторское Общество). Напомним, некоторое время назад был арестован его глава Сергей Федотов. Сегодня президент Федерации интеллектуальной собственности Роман Абрамов сообщил о давлении и угрозах якобы со стороны Федотова.

Если верить Абрамову, то у него состоялся разговор с продюсером Филиппом Росса, который, представляя интересы семьи Федотова, передал через него угрозы режиссёру Никите Михалкову. И можно было бы поверить Абрамову, но не слишком ли много странных совпадений, выгодных конкурентам РАО? Опять же Росса всегда представлял интересы российских артистов и авторов, а не зарабатывающей на них «системе». Мы связались с Филиппом Росса и откровенно поговорили о сложившейся ситуации.

- Филипп, вас обвиняют в угрозах Михалкову?

- Был очень этим удивлен. Угрозы - вранье, либо неверно истолкованные моим собеседником слова. Хотя после случившегося я не удивлюсь, если эта ситуация была подстроена. Я никогда не работал как штатный сотрудник на РАО, впрочем, как и на его конкурентов. Я представляю интересы артистов по авторским правам. Выступаю, как правообладатель и мне важно, чтобы интересы авторов не пострадали из-за напряженной ситуации вокруг авторского права и организаций, связанных с этой сферой. Встреча была моей личной инициативой, чтобы донести мысль о том, что взаимные обвинения и атака СМИ ставит под угрозу всю сферу, в которой существуют десятки тысяч творческих людей.

- А вы лично встречались с Абрамовым или говорили по телефону?

- Это была личная встреча. Я общался с Абрамовым, как с представителем Никиты Сергеевича Михалкова. Но контекст мной сказанных слов был кардинально искажен. Для чего это было сделано мне не понятно. Никита Сергеевич глубоко уважаем мной, и пресса так и или иначе касается его упоминания в контексте событий. Возможно, пользуясь правом «старшего» он мог бы урегулировать информационный конфликт. Ведь из-за сложившейся ситуации работать в «авторском пространстве» становится крайне затруднительно. А как показал этот случай, ещё и небезопасно!

- Говорят, что проблемы у РАО и Федотова начались, когда он начал проводить реструктуризацию РАО. А именно начал предпринимать шаги, чтобы сделать систему прозрачной и открыть доступ информации для любого автора…

- Я слышал об этом. Но думаю, что с этим вопросом вам может помочь лишь Федотов. В авторском праве действительно не хватает прозрачности. И эта проблема, над которой стоит работать и куда хотелось бы направить все силы и стремления.

Читать также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram