Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фонд Навального рассказал о перевозке собак жены Шувалова на бизнес-джете

, 18:14

Фонд Навального рассказал о перевозке собак жены Шувалова на бизнес-джете
фото pixabay.com

ФБК Алексея Навального опубликовал в четверг новое расследование. По словам Навального, записавшего видео, кроме недвижимости на $100 млн (по самым скромным оценкам) семье Игоря Шувалова может принадлежать самолет "Бомбардье".

Сотрудники ФБК отследили по трекинг-сайту полеты самолета Bombardier Global Express с бортовым номером M-VQBI. Странным образом полёты воздушного судна совпадают с деловыми поездками первого вице-премьера. Кроме того, самолёт летал в текущем году 18 раз в Австрию (Зальцбург), где, по данным ФБК, у Шуваловых есть дом. Фонд не настаивает, что дорогой самолёт принадлежит Шувалову, однако подсчитано, что полёт Москва-Зальцбург обойдётся на таком самолёте в $40 тысяч.

"С дачи надо еще и вернуться на работу в Москву — маршрут туда-обратно будет стоить $80 000. Умножаем на 18 поездок — $1 440 000. Почти 100 000 000 рублей в год на поездки на дачу", - сообщает Навальный. Кроме того, несколько раз в году самолёт совершал рейсы туда, где проходили выставки собак. Супруга Игоря Шувалова - заводчица собак породы корги. Собак перевозят на выставки также суперджетом, утверждает Навальный.

ФБК нашел 8 совпадений перелётов самолёта по всему миру и фотографий в соцсетях (в тех же странах) собак породы корги. При этом менеджер собак пишет в Instagram, что корги не очень комфортно в бизнес-классе. "Собачий менеджер пишет, что питомцам Шувалова В БИЗНЕС-КЛАССЕ НЕ ТАК КОМФОРТНО", - говорится в публикации на сайте ФБК.

Ранее ФБК обнаружил у Игоря Шувалова "царь-квартиру" с видом на Кремль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram