Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Зачем «Роснефть» качает нефть?

, 16:12 ,

Зачем «Роснефть» качает нефть?
фото: globallookpress.com

Ответ на этот вопрос в стране знает каждый, кто получает бюджетную зарплату и пенсию. Впрочем, те, кто их не получают, знают тоже: чтобы её глава Игорь Сечин сотоварищи ни в коем случае не составили бы им компанию у окошечка заводской кассы, либо в коридорах Пенсионного фонда.

Всё по-частному!

Нефтяная компания недавно приобрела в Санкт-Петербурге шикарный старинный особняк XIX века, до залпа Авроры принадлежавший великому князю Михаилу Михайловичу Романову.

Площадь княжеского дворца без малого 5000 м². В списке исторических питерских построек, скупаемых «Роснефтью» между отгрузками на Запад «чёрного золота», этот дворец вовсе не первый.

Как пишут СМИ, в сентябре 2014 г. компания уже обзавелась не менее значимым по площади (5030 м²) питерским домом по Черноморскому переулку, 4. Естественно, с прилагаемым к нему куском питерской земли в 2208 м². Затем – флигелем в 3135 м² и земельным «участком» в 1877 м² в том же золотоносном районе. О цене покупок рядовые граждане так бы и не узнали, если бы не досадная необходимость регистрировать все эти «купли-продажи» в соответствующих инстанциях. Оттуда и «утечки», ведь тамошние чиновники деньги тоже считать умеют. Равно, как и размышлять: а на какие такие нужды госкомпания тратит огромные деньжищи?

Например, кадастровая стоимость бывшей буржуйской недвижимости с земельным «участком» лишь в упомянутом Черноморском переулке около полумиллиарда рублей! Сколько «нефтяных» бабок «Роснефть» доподлинно стряхнула за дворец великого князя Михаила Романова, точных данных пока нет, но эксперты сразу начали озвучивать свои версии. Какие?

Потребителей не судят

Тут же заговорили о равнозначном дворце графа Шереметева на Шпалерной улице, купленном Алишером Усмановым за 40 млн.$.

Вспомнили и о дворце Николая Чичерина площадью 24000 (!) кв.м. на Невском проспекте, где за один «квадрат» продавцы просят 12500 €!

Не забыли и о дворце Елисеева на набережной Мойки почти в 10000 м² и   общей ожидаемой ценой в более 12 500 000 €. Да мало ли в Питере еще не распроданных дворцов!

Не будет труда подсчитать на калькуляторе стоимость нового приобретения «Роснефти», желающие могут этим заняться на досуге. Ожидая, например, почтальона с пенсией. Просто ради интереса.

Теперь хоть частично с загадочной фразы премьера: «Денег нет…» снята завеса тайны: откуда им взяться, если миллиарды и миллиарды нефтяных прибылей идут на закупку исторических кирпичей «с биографией».

P.S. 

Остается лишь порадоваться за менеджмент «Роснефти»: с таким финансовым энтузиазмом вскоре приберут к рукам и Зимний дворец, то бишь Эрмитаж со всеми запасниками, а там, глядишь, и до Авроры дело дойдет: чем не прогулочная яхта? Тем более, с исторической пушкой.

Во-всяком случае, если верить словам вице-премьера г-на Шувалова, приведенным в Wall Street Journal, то до конца года «Роснефть» вслед за «Алросой» и в компании других звучных российских корпораций должна обрести новых хозяев с ярко выраженной антироссийской ориентацией. Мавр сделал свое дело?

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram