Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Елена Тополева-Солдунова разъяснила задачи детского омбудсмена

, 16:47

Стали известны фамилии возможных преемников Павла Астахова на посту детского омбудсмена. Несколько совместных кандидатур выдвинули президентский Совет по правам человека и Совет Федерации. Среди них—член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова, а также сенатор Валентина Петренко. Своего представителя выдвинула и Общественная палата—это Елена Тополева-Солдунова. Она поделилась мнением в эфире Радио «Комсомольская правда» о том, в чем заключается миссия детского омбудсмена.

«Мне кажется, что это выявление реагирования на те нарушения прав детей, которые происходят в нашей стране и инициирование принятия неких системных мер для устранения проблем, которые нарушают права ребенка в нашей стране»,— заявала кандидат.


Тополева-Солдунова пояснила, что необходимо условие для работы детского омбудсмена.
«На мой взгляд, нужно взаимодействовать на регулярной основе с теми представителями общественности, которые активно работают в этой сфере»,— добавила она.


Напомним, Павел Астахов оказался в центре скандала после встречи с детьми, выжившими на Сямозере. Во время посещения больницы он спросил – «Ну чего, как поплавали?» Петицию об отставке Астахова на сайте Change.org подписали более 150 тысяч человек.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram