Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко не верит, что австралийцам удалось победить СПИД

, 14:04

Онищенко не верит, что австралийцам удалось победить СПИД
фото: globallookpress.com

Помощник премьер-министра России и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко полагает, что австралийские медики преувеличивают, когда говорят, что им удалось победить СПИД.

"С профессиональной точки зрения, конечно, до победы над эпидемией СПИДа еще далеко. Но заявление о том, что ВИЧ перестал быть смертельным приговором и превратился в контролируемое хроническое заболевание, верно", — цитирует Онищенко РИА Новости. Он пояснил, что это — корректная трактовка утверждения, что ВИЧ-инфицированные люди могут жить активно.

"В рамках подготовки к шестой конференции ВИЧ/СПИД в Восточной Европе-Центральной Азии, которая уже проводится в нашей стране, в конце этой недели с учеными Российской Федерации мы будем обсуждать проблему продолжения научных изысканий в рамках международного сотрудничества по созданию вакцины против ВИЧ/СПИДа. Потому что у наших ученых на этот счет есть серьезные научно-обоснованные аргументы", — сообщил Онищенко.

Онищенко добавил, что проблема  увеличения числа людей, которые лечатся от ВИЧ/СПИДа, остается для России актуальной. В прошлом году пациентов с этим недугом было 230 тысяч, и в этом году станет ещё больше. Онищенко подчеркнул, что необходимо увеличивать закупки антиретровирусных препаратов. Для этого ведется развитие национального производства.

Читайте также: 

Онищенко выпил воды из Байкала и назвал себя «старым бурятом»

Учёные нашли лекарство от ВИЧ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram