Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В РПЦ просят не ставить в Петербурге статую Христа работы Церетели

, 15:14

В РПЦ выступили против установки в Петербурге статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели, так как установка гигантских статуй не является частью православной традиции, статуя также нанесет урон архитектурному облику города.

Об этом заявил протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Он предложил установить статую за Кронштадт, "на какой-нибудь остров, форт, чтобы она служила в качестве маяка", сообщает РИА Новости.

В то же время руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что РПЦ считает вопрос установки в городе этой статуи "делом светских властей и не планирует вмешиваться в обсуждения", передает ТАСС.

Жители Петербурга начали сбор подписей под петицией против установки в городе 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели.

По состоянию на 14.15 понедельника петицию в адрес губернатора Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Албина на сайте Change.org подписали более 370 человек.

Ранее сообщалось, что Зураб Церетели предложил городским властям установить в Петербурге свой памятник Иисусу Христу высотой около 80 метров (33 метра – статуя, 47 метров – пьедестал). По сообщению нескольких источников, Христос был изготовлен для Сочи, но там не нашлось подходящего места.

В настоящий момент изваяние хранится в мастерской Зураба Церетели, поскольку власти Ленинградской области выбирают наилучшее место для установки статуи - территория Невского лесопарка во Всеволожском районе или Колтушская возвышенность.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram