Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ко Дню Рыбака рыбная отрасль получила новый закон

, 13:10

10 июля в России отмечается День Рыбака. Этот день отмечают миллионы рыбаков-любителей, рыбаки, занятые в традиционном рыболовстве – наши малые коренные народы северных и дальневосточных территорий и вся рыболовная индустрия, которая является неотъемлемой составляющей морской политики, продовольственной безопасности и национальных экономических интересов страны. Ко Дню Рыбака рыбная отрасль получила новый закон. Причины смены ориентиров в отрасли «АН» прокомментировала руководитель проекта «Морские порты Информ-24», глава московского представительства Фонда «Марлин» Анна Горнова.

«В новом законе поменялась концепция, перенаправлены финансовые потоки в отрасли. Система распределения квот ориентирована на государственные интересы и синергетический эффект. В наше время инноваций, быстрых скоростей, время смены геополитической реальности  всё происходит с большим ускорением, сразу на нескольких уровнях и во многих сферах. Важна синергия. Важно чтобы это понимало и разделяло рыбацкое сообщество, чтобы наши рыбаки смотрели с государством в одном направлении.

В законе заложен целый ряд механизмов, направленных на обеспечение государственных приоритетов: 15% ресурса направляется на строительство новых промысловых судов на российских верфях с максимальной долей российской комплектации, 5% на строительство современных береговых перерабатывающих и холодильных мощностей.  При этом срок закрепления квот увеличен с 10 до 15 лет, что также благоприятно для окупаемости новостроя. Увязка инвестиций в развитие отечественного судостроения и береговой переработки с правом на добычу водных биоресурсов позволит избежать критической фазы технологического отставания в период инновационных 20-х годов нынешнего столетия.

Прибрежные уловы отныне станут работать на экономику регионов: законом прописана обязательная регистрация предприятий, работающих в режиме прибрежного рыболовства на территории прибрежного субъекта, выделяющего квоты. Увеличение объёмов переработки уловов внутри страны, там где у нас береговые заводы недополучали сырьё  регулируется коэффициентом 1,2.

С принятием нового закона период постоянной реновации старых судов подошёл к завершению. Строительство новых – это в первую очередь бережное и эффективное использование рыбных запасов, а также повышение уровня безопасности мореплавания. Постоянная реновация старого флота (износ которого у нас достиг уже критических 90%), растянувшаяся на десятилетия требовала бы постоянного субсидирования государством убыточных производств. Несостыковка проектных характеристик флота прошлого поколения и параметров нового оборудования приводила к авариям.

Распределение квот на новый период состоится в 2018 году, поэтому с принятием закона спешили, чтобы успеть заключить контракты на строительство флота и подготовить верфи. Если квотами новострой законодатели обеспечили, то далее следует задуматься о возможности предоставления финансовых налоговых льгот тем первопроходцам, кто будет строить, таких как льготные кредиты, освобождение по налогам на прибыль, имущество, оборудование на период строительства и частично на период окупаемости инвестиционных проектов.

Следует обратить внимание и на позиции в Мировом океане, где в ряде промыслов у России вообще нет судов. Такая ситуация у нас в промысле криля и в промысле тунца в зоне действия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ICCAT) в Атлантическом океане. В мире тунцовый промысел считается элитным, высокодоходным. СССР обладал мощным тунцеловным флотом, тунцовый промысел осуществлялся во всех океанах. В 1995 году флот был распродан и промысел прекратился. Россия, являясь членом ICCAT, cохранила право промысла только в Атлантическом океане, где и сейчас имеется возможность вывести на промысел 9 тунцеловных сейнеров без ограничения по грузовместимости. Однако, ввиду отсутствия флота, квота не используется. Промысловая ценность российской тунцовой квоты в Атлантике составляет по добыче - до 65 тыс. тонн тунцов в год, расчётная среднегодовая стоимость продаж добытого тунца до 130 млн. долл. Эти квоты заработали для нас предыдущие поколения рыбаков. Эти позиции нужно сохранить и преумножить».

В этот традиционный и любимый россиянами праздник желаем всем рыбакам удачи на водном пути, удобных глубин и течений, богатых уловов, воплощения в жизнь самых заветных и смелых планов. Крепкого здоровья и благополучия! И семь  футов под килем!

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram