Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Темные пятна на казачьем «солнце» Усть­Лабинска

, 13:21

С 2010 года УстьЛабинское районное казачье общество Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества возглавляет подъесаул Виктор Сергеевич Васильченко. Кроме этого в прошлом году с приходом нового главы района Васильченко занял пост его советника, а с недавних пор еще и исполняет обязанности заместителя главы района. Но мало кто знает, что право занимать такие ответственные должности он в принципе не имеет…

Как стало известно, Виктор Васильченко вместо высшего образования имеет два диплома, подлинность которых полиции установить не удалось. Кроме того, когда дело дошло до уточнения данных о высшем образовании, выяснилось, что подлинность обоих дипломов, которые есть у соискателя места под районным солнцем, под большим вопросом!

В 2010 году гн Васильченко собрался баллотироваться на пост депутата Совета УстьЛабинского городского поселения. Как положено, подал все необходимые документы в избирательную комиссию и стал готовиться к предвыборным баталиям. Но не тут-то было! Во время проверки документов выяснилось, что потенциальный кандидат имеет судимость! Естественно, подъесаул тотчас же был лишен статуса кандидата, и к участию в выборах на законных основаниях допущен не был.

А судили его по статьям Уголовного кодекса РСФСР 200 («Самоуправство») и 190 («Недонесение о преступлениях»). Был признан виновным и осужден на два года исправительных работ, но позднее освобожден от наказания по амнистии. А годом раньше проходил по уголовному делу о разбое (статья 146 УК РСФСР), был под подпиской о невыезде. Но осужден по данной статье не был…. Тогда Васильченко, как говорят в народе, отделался легким испугом. И, может быть, именно тогда появились мысли, что для решения «различных проблем» в будущем неплохо бы самому быть при власти.

Виктор Сергеевич неоднократно пытался занять хоть сколько-нибудь значимое место в районной иерархии. При этом, когда речь шла о работе в муниципалитете, понятно, что поданные им при приеме на работу сведения проверялись. И в процессе проверки выяснялись совсем удивительные вещи.

К примеру, по данным Военного комиссариата УстьЛабинского района, Виктор Васильченко еще в юношеском возрасте был признан негодным к военной службе в мирное время и сразу был зачислен в запас. Причина — состояние здоровья. Диагноз военных врачей — невроз, реактивное состояние, с умеренными выраженными болезненными проявлениями. Люди, освобожденные от военной службы на основании пункта «б» 8-й статьи приказа №260 министра обороны СССР от 9 сентября 1987 года (а это как раз наш случай), могут испытывать частые истерические припадки, параличи и другие неприятные симптомы, что затрудняет исполнение ими служебных обязанностей. Экспертное постановление по этому пункту принимается после стационарного лечения больного не менее месяца, говорят врачи…

С дипломами у подъесаула Васильченко тоже не все в порядке. Так, факт выдачи Виктору Васильченко в 1993 году диплома Грозненского нефтяного института (сейчас — Нефтяной технический университет) имени академика М. Д. Миллионщикова в альмаматер подъесаула подтвердить не смогли, сославшись на то, что архив вуза был «полностью утрачен в результате военных действий в городе Грозном в 1994—1995 гг. и в 1999—2000 гг.». И это вроде бы правдоподобно: в конце концов, все мы помним, что творилось в Чечне во время первой и второй войн.

Проверка второго диплома дала интересные результаты. В Московском государственном открытом университете, который Васильченко якобы закончил в 2000 году по специальности «юриспруденция» с присуждением квалификации «юрист», сообщили, что данный гражданин ни на очной, ни на заочной форме в составе московского контингента студентов не обучался.

Вопросов в связи с вышеизложенным возникает не так много. Основной из них — куда смотрели, когда назначали г-на Васильченко руководителем районного казачьего общества?

Надо отметить, что документы, изобличающие подъесаула, некоторое время назад попали в Глобальную паутину. Но никакой реакции как со стороны районных властей, так и со стороны самого Васильченко, не вызвали. Что странно. Потому что если это неправда, которую озвучивают недруги казака и чиновника, то почему бы об этом не заявить во всеуслышание?

Очень хочется гну Васильченко «пробраться во власть» или хотя бы быть поближе к власть предержащим. Однако, к счастью для УстьЛабинска, раньше это не очень получалось, пока не появился в прошлом году новый глава района. Вот тогдато пазл и начал складываться.

…В УстьЛабинске ждут перемен к лучшему. Люди верят: они начнутся, когда на работу в органы власти будут брать толковых, грамотных специалистов, без темных пятен и пробелов в биографии, знающих свое дело и любящих свою землю, и пойдут они во власть не для реализации своих корыстных планов, а чтобы район развивался, чтобы жизнь устьлабинцев становилась лучше.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram