Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эротоманы прессуют инвалидов

, 14:33

Эротоманы прессуют инвалидов
фото: globallookpress.com

Представь, читатель, что твою квартиру без твоего ведома посторонние люди выставили на продажу. Что делать, если кто-то разместил в интернете описание твоего жилья, обозначил цену и вывесил телефон для заинтересованных? Наверное, ты, читатель, обратишься в правоохранительные органы. При этом будешь полностью уверен, что правда вскоре восторжествует. И каково же будет твое возмущение, если долгое время будешь вынужден доказывать, что «не верблюд» и так и не сможешь доказать своей правоты.

В такой ситуации оказалась старейшая российская общественная организация «Всероссийское общество глухих». Всё началось в апреле 2015 года, когда сотрудники ВОГ обнаружили на нескольких сайтах объявление о продаже находящегося в собственности у организации 8-этажного здания по адресу ул. 1905 года, д. 10А, стр. 1. Авторы сообщения указали, что помещение имеет площадь 6335 кв. метров, расположено недалеко от метро и его можно купить значительно ниже рыночной стоимости.

То, что имущество инвалидов выставлено на продажу без ведома инвалидов, в ВОГ узнали от потенциальных покупателей, которые стали названивать и прицениваться. Сотрудники ВОГ решили выяснить, кто задумал дешево продать их здание и заработать солидное состояние на чужой собственности. Были проведены определенные оперативные мероприятия. Надо же знать, кто эти неустановленные третьи лица.

В конце концов, представители ВОГ позвонили по указанному «продавцами» телефону назвавшись «покупателями». Была назначена встреча и не где-нибудь, а в здании ВОГ! «Покупателей» встретили любезные «продавцы» заявившие, что они уполномочены ВОГ. Время для показа объекта «продавцы», выбрали для себя удачным: президент Общества глухих был в командировке. Классика. Комедия положений. Если бы не было так грустно.

«Показания свидетелей вместе с остальными документами мы отправили в полицию с просьбой возбудить уголовное дело», – рассказывает адвокат ВОГ Элина Дидык.

Дальше началось самое интересное. «Полиция не стала вызывать ни нашего свидетеля, ни представителя агентства по недвижимости, никого не стали вызывать. Мы увидели бездействие», – говорит Дидык.

ВОГ стало обращаться во все возможные органы, но везде получало ответ. «Ваше обращение рассмотрено… решено отказать… нет оснований», – говорится в многочисленных отписках. Отказ, отказ, отказ. Наверное, будь инвалиды богатой организацией, реакция правоохранителей последовала более оперативно.

Как предполагают в Обществе глухих, против них хотели использовать стандартную рейдерскую схему. Вначале дается объявление о продаже, потом находится покупатель. Тот, ничего не подозревая, будучи уверенным, что договорился с настоящим продавцом, переводит часть оговоренной суммы на счет ВОГ. Этот факт используется как доказательство, что ВОГ действительно продает свое здание. И тут на сцену должен выйти еще один игрок - представители ООО «С-Инфо». Так как они давно арендуют в здании площади, то имеют «право первой ночи», то есть право приобрести помещение по обозначенной в объявлении цене (напомним, вдвое ниже рыночной).

Здесь важно знать некие подробности. Как уже сказано выше ООО «С-Инфо долгосрочный арендатор. Сумма аренды была установлена 20 лет назад. Ни разу с тех пор не пересматривалась и по существу является мизерной. В центре Москвы сейчас минимальная стоимость квадратного метра аренды 16 000 рублей. «С-Инфо» 20 лет назад обязался платить 2800 рублей. Однако выполнял свою часть договоренностей по своему разумению. Не ежемесячно, а с задержками. Когда на 60 дней. А иногда и на 100.

В тоже время «С-Инфо» без согласования с собственником, сдавал квадратные метры в субаренду за 14 000 рублей. Неплохой заработок, не так ли? Очень удобно. Налоги за арендуемые квадратные метры не платят. За техническое состояние здания не отвечают. Не собственники же.

Инвалиды решили навести порядок в своем доме. Сначала потребовали, чтобы арендаторы регулярно платили обещанное. И после того как арендаторы не выказали никакой реакции - подали в суд на расторжение договора за неуплату. Вроде бы все понятно. Но это оказалось совсем непростым делом.

Против Общества глухих началась активная кампания в СМИ. Уже набралось более полусотни публикаций в различных изданиях, где ВОГ представлено как некая шайка братков из 90-х, пытающаяся с помощью силы попрать законные права арендаторов. А один из «авторов» договорился до того, что «…деятельность руководства ВОГ социально опасна... это закрытая, сплоченная, сетевая структура, способная….». В некоторых публикациях даже утверждалось, что ВОГ пытается выставить на улицу некое издательство учебной литературы, которое к конфликту не имеет вообще никакого отношения. Заметим, ООО «С-Инфо» известно только как издатель эротоманской газеты «СПИД-ИНФО». Издательство считается подразделением «С-Инфо», но расположено совсем по другому адресу.

По мнению журналиста- расследователя Павла Волошина, представители арендатора, видимо, понимая свою неправоту, избрали стратегию бесконечного запутывания дела. Надеясь, наверное, что за время затяжного сутяжничества «либо шах помрет, либо ишак сдохнет».

Вначале выяснилось, что ООО «С-Инфо» сдал в субаренду площадь хорватской фирме ЗЛАТНА ДУГА д.о.о. У двух этих компаний один и тот же учредитель. Но в соответствии с законом, Общество глухих было вынуждено переправлять все запросы в Хорватию, предварительно сделав перевод. Из Хорватии долгое время не было «ни ответа ни привета» В конце концов, из Хорватии сообщили, что представитель ЗЛАТНА ДУГА отказался принимать судебные документы. В результате перенос дела на полгода. Дескать, не уведомили третье лицо должным образом. Прослеживается неприятная перспектива увидеть в следующий раз в суде договор о субаренде, например, с парагвайской компанией - её надо будет тоже уведомить по закону.

Потом оказалось, что на принадлежащих ВОГ площадях без ведома Общества глухих зарегистрировано более десятка юридических лиц. Пришлось разыскивать всех учредителей, отправлять им запросы, начинать новое судебное разбирательство.

На сегодняшний день в арбитражных судах рассматривается семь дел, и конца им пока не видно.

Но самое, пожалуй, неприятное во всей этой истории, что Общество глухих постоянно подвергается психологическому давлению. «С-Инфо» наняло свой ЧОП, который мешает свободному перемещению по зданию и даже техническим помещениям, которые не были арендованы. Представители «С-Инфо» ставят свою машину при въезде на автостоянку и блокируют въезд-выезд сотрудникам ВОГ с нового года.

Апофеозом морального прессинга стала вирусная рассылка сообщений, которые однажды получили почти все глухие страны. В них говорилось, что президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев внезапно умер – убит! Это стало ударом не только для членов ВОГ, но и для самого Рухледева. Человек, известный в мире как выдающийся спортсмен, неоднократно представлявший нашу страну в ООН, избранный член Комитета ООН по правам инвалидов, автор многих методик обучения глухих, не был готов к подобной психологической атаке и оказался в прединфарктном состоянии. Достается и тем, кто пытается защищать инвалидов. «Теперь я на своем собственном примере знаю, как это ужасно, когда угрожают не только тебе, но и членам твоей семьи, а когда открываешь казалось бы серьезное печатное издание и видишь свое фото с определенными комментариями – так все это мерзко и недостойно…» – говорит адвокат общества инвалидов Элина Дидык.

Несмотря на все передряги, Всероссийское общество глухих старается продолжать работать в штатном режиме. Проводит благотворительные акции, обучающие семинары и конкурсы для инвалидов по слуху. Но делать это, по понятным обстоятельствам, стало намного сложнее. Пора навести порядок. Автор статьи обращается к руководителям МВД и Прокуратуры. Помогите инвалидам, товарищи начальники.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

 

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram