Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Битва железных канцлеров

, 13:28 ,

Битва железных канцлеров
фото: pixabay.com

«Дружба дружбой, а бабло – врозь!» - такую установку в отношениях с Минобороны решил, похоже, внедрить Минфин.

Первая не пошла!

Высокий темп, который, наконец, после сердюковской воровской опричнины набрали наши военные и промышленники ВПК, снова под угрозой: вместо необходимых для «оборонки» 24 трлн.руб. хранители минфиновского общака предлагают министру обороны всего…12 трлн.!

Мотивация капризов г-на Силуанова оригинальной маскировкой не отличается: «денег нет!» То же самое слышат и далекие от танков «Армата» и ракетных комплексов «Тополь» российские бюджетники, и лишенные стипендий студенты, и отодвинутые вообще от всех норм человеческого существования пенсионеры нынешние и, скорее всего, будущие. (Этим, правда, хоть говорят: «Вы держитесь!»)

Так где же эти самые деньги?

Прощай, оружие

Этот вопрос 28 июня и обсуждался на заседании Военно-промышленной комиссии под председательством Владимира Путина.

Именно на нем оборонщики и финансисты пытались прийти к единому цифровому мнению по выделению денег на Государственную программу вооружения (ГВП) 2018-2015 г.г.

Участники заседания в погонах и лампасах были уверены, что штатские финансисты их услышат, ведь в своем вступительном слове сам Президент указал на необходимость сохранить уже набранный темп реорганизации ВПК!

- «Сейчас правительство приступило к формированию федерального бюджета на новый трехлетний период, - заметил Владимир Путин – нужно учитывать, что 2018 и 2019 годы станут первыми годами реализации новой госпрограммы вооружений».

Но министр Силуанов поле боя первым покидать не собирался и тут же заявил, что на всё про всё (т.е на всю госпрограмму до 2025 г. – «АН») готов стряхнуть оборонщикам из бюджета не более половины от их запросов, т.е. те самые 12 трлн.руб.!

Цифра, конечно, повергла в уныние и министра обороны Сергея Шойгу, и куратора ВПК Дмитрия Рогозина, которые, по утверждению свидетелей этого торга, сдаваться не собираются. Чья возьмет – покажет время или, что скорее всего, одно лишь слово Президента.

Но вы держитесь!

Мантра о том, что «денег нет», похоже становится для нынешних финансистов России таким же расхожим брендом, как и «человек человеку – друг» - для советских людей!

То, что утверждение Минфина – лукавство, недавно убедительно с цифрами в руках доказал известный финансист, д.э.н. Михаил Делягин, который пояснил, что сегодня в различных «закромах родины» без труда можно найти не один триллион от искомой суммы!

Если в Минфине о собственных ресурсах не знают, это лишний раз подтверждает то, что там, под крылом г-д Медведева, Шувалова, Дворковича и проч. собрались дилетанты.

Если эти данные г-ну Силуанову известны и он просто делает вид, что «денег нет», то это значит, что в Минфине собрались уже недруги России под тем же самым административным крылом. И то, и другое сильно напрягает.

Даже если бы наши генетики смогли сегодня клонировать всемогущего Иосифа Виссарионовича и тот, восстав из склепа, оглянулся, то тут же попросился бы обратно с теми же словами: «Вы тут держитесь!»

Что все, собственно, и делают.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram