Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роспотребнадзор составил для СМИ новые правила по освещению самоубийств

, 14:48

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала рекомендации для СМИ, касающиеся распространения информации о самоубийствах.

Руководства для СМИ по данной тематике разработаны во многих странах мира. В ведомстве предложили придерживаться правил, которые помогут минимизировать вред от   материалов по этой теме.

Роспотебнадзор рекомендовал не публиковать материалы о суицидах на первой полосе газет или на главной странице сайтов. Недопустимо помещать подборку статей аналогичной тематики в конце подобных публикаций.

Федеральная служба призвала СМИ «ограничивать остроту подачи информации и ее объем, избегать сенсационности и излишней эмоциональности». Суицид рекомендовали на описывать, как «разумный способ решения проблем», реакцию на «ухудшение условий жизни общества», а социальные, экономические и культурные события.

Роспотребнадзор посоветовал не представлять суицид как мужественный, героический или романический поступок, а также отказываться от публикаций фото жертвы и ее предсмертных записок. Кроме того, не рекомендуется детально описывать способ суицида и средства его совершения.

Читайте также: 

Новости по теме "Общество"

Все новости дня 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram