Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михаил Прохоров вырос из коротких штанишек?

, 13:05

Повзрослел олигарх! В не очень босоногом отрочестве остались групповые покатушки в Куршавеле в компании с малолетними бл…удницами, от которых тогдашний министр внутренних дел Франции Николя Саркози возбуждался так, что даже устраивал на этот гарем облавы со спецназом.

Ушли в прошлое круглосуточные тусовки с традиционно и нетрадиционно воспитанными звездами шоубиза, дорогущим шампанским и прочими атрибутами красивой жизни.

И даже такой национальный российский экстрим, как «хождение в политику», не смог серьезно увлечь уже ставшего на путь биологического увядания холостого богача: Прохоров начал распродавать активы принадлежащей ему группы  «ОНЭКСИМ».

Налетай, подешевело!

Как стало известно российским СМИ, олигарх-одиночка и здесь остался верен себе и отказался от традиционных в таком объемном «сейле» фирм-посредников. И правильно: поговорка «копейка рубль бережёт!» еще никому в жизни не мешала. Особенно, если на горизонте маячит перспектива того, что копеек как раз может оказаться больше, чем рублей.

Прохоров решил искать новых владельцев своих активов, как говорится, «без ансамбля», сам, аккурат после активных обысков ФСБ в структурах «ОНЭКСИМа» 14 апреля с.г. В тот день, как помнится, Владимир Путин проводил традиционную «прямую линию».

Смешивать эти два события «в один флакон», по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, не стоит: «Это не так! Полная глупость…» - ответил чиновник на некоторые медийные попытки связать эти мероприятия воедино. Все, особенно сам Прохоров, собственно так и посчитали. Но торги не отменились.

Троянский конь в медийной шкуре

Осведомленные о подробностях нетрадиционных властно-олигархических отношений наблюдатели тут же уверенно обозначили причину этой внезапной движухи Прохорова: начало разрыва положила идеологически невыгодная для многих политика собственного медийного холдинга РБК.

В результате известных редакционных нелогизмов вся верхушка РБК отправилась в отставку. Вскоре стало известно о том, что олигарх решил избавиться и от оставшегося тяжеловесного обременения самого  «ОНЭКСИМа». Какого?

С глаз долой – из сердца вон?

Бренд «ОНЭКСИМ» родился в 2007 г., уже после расторжения законного совместного бизнеса Михаила Прохорова и Владимира Потанина (так назывался банк, с которого два тогдашних деловых партнера шагнули в мир шальных денег – «АН»).

Сегодня у Прохорова в кармане активы «Уралкалия» и UC Rusal, страховая компания «Согласие», банки  «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК, Энергетическая компания «Квадра», торговля недвижимостью «Опин», уже названный холдинг РБК и т.д.

Попытки избавиться от некоторых из них г-н Прохоров предпринимает уже не первый год: например, с 2014 г. ждёт нового хозяина «Квадра», а также «Ренессанс кредит» и «Согласие». Но победного выкрика «продано!» почему-то не прозвучало до сих пор. Почему?

Бизнес бизнесу рознь

Многие аналитики связывают последние неудачи олигарха с его неосмотрительной близостью с российской дамой по имени «политика»: дружить-дружи, но зачем надо было так торопиться в опочивальню?

Умеющий считать рубли и доллары, но не голоса избирателей, Прохоров как-то быстро повелся на провластную идею «Правого дела», забыв, наверно, что политика - очень рискованный бизнес! На яркий долларовый огонек тут же слетелись хоть и уцененные, но еще не окончательно забытые былые гуру отечественного шоу-бизнеса, притупившиеся журналистские «перья», невнятные политологи…В общем, та еще компашка!

Очевидно, глянув на получившиеся детище, в Кремле приуныли. А тут еще и сам г-н Прохоров, не разобравшись в политических лоциях, начал курсировать между сомнительными для власти митингами и акциями.

Ко всему прочему, олигарх вдруг набрал на президентских выборах 2012 г. неожиданно высокие для всех проценты (почти 8% по России и более 20% по Москве), что по сумме явно не глянулось федеральным политтехнологам, которые неожиданно передумали делать ставку на либералов и стали засматриваться на консерваторов. В политике это обычное дело, но Прохоров, угнетаемый своей часто меняющейся строкой в «Форбсе», этого просто мог не знать.

В результате имеем то, что имеем: тотальную распродажу всего и вся!

P.S.                        

У самовара я и моя Маша

А может оно и к лучшему? Может, время пришло спеть куплет любимого олигархом Ромы-«Зверя»: «Я ухожу, ухожу красиво»?

Ведь как точно в «Белом солнце пустыне» сказал басмач Абдулла таможеннику Верещагину: «Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость?»

Дом (и не один – «АН») у Прохорова есть. Жена обязательно появится (нынешнее состояние олигарха оценивается почти в 8 млрд.$, значит на её прокорм хватит). Осталось лишь избавиться от активов.

Тогда и старость можно наконец встретить у самовара благостно, пристойно и без всяких политических вкраплений. Даже в России.

Сергей Михайлов

Читайте подробнее:


Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram