Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам

, 09:37

Президент РФ Владимир Путин сегодня поздравил российских мусульман с наступлением одного из главных праздников исламского мира Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан.

Российский лидер отметил, что российские мусульмане широко отмечают этот светлый праздник – как в своих общинах, так и в кругу родных и близких.  "В эти дни принято подводить итоги духовных обретений во время поста, проявлять внимание к тем, кто нуждается в помощи",- говорится в поздравлении Путина.

По его словам, очевидно, как "полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам".

Президент РФ отметил значительный вклад, который мусульманская община вносит в развитие межнационального и межрелигиозного диалога, активное взаимодействие с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения.

Путин подчеркнул, что такая "плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране".

Сегодня десятки тысяч верующих приняли участие в праздничной проповеди и богослужении в московской Соборной мечети.
Проповедь вел председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Читайте также: 

Во всем мире 5 июля мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам.

В Москве во вторник, 5 июня, утром  несколько столичных улиц перекрыты из-за празднования Ураза-байрам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram