Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто заменит Павла Астахова?

, 07:27

Кто заменит Павла Астахова?
фото: globallookpress.com

Детский омбудсмен Павел Астахов уже написал заявление об уходе по собственному желанию, его отставку подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Но кто займет вакантное место? Песков заявил, что "пока никого нет" и обсуждать это рано, передает "Коммерсантъ". Советник по информационной политике омбудсмена Ренат Абдеев сообщил "Ъ", что Астахов уезжает на неделю-две в Крым и комментарии давать не будет. Советник обратился с прессе просьбой: "Дайте человеку отдохнуть, замордовали уже".

Вчера на сайте Астахова появилось письмо в защиту омбудсмена, которое подписали 77 региональных уполномоченных.

В президентском Совете по правам человека журналистам сказали, что обсуждать кандидатов на эту должность неэтично, да и обращения президента с просьбой предложить кандидатов пока не поступило. Однако в СПЧ подчеркнули, что место детского омбудсмена не должно пустовать, так как работы очень много.

Возможным кандидатом за замену Астахову в правозащитном сообществе называют члена СПЧ Елизавету Глинку. Однако ей пока никаких предложений не поступало, да и работать на этой должности ей не очень хочется, так как это не её область, и ей необходимо заниматься детьми на юго-востоке Украины, передает слова Глинки "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram