Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Свердловские обманутые дольщики переезжают в Екатеринбург

, 16:45

Около 250 обманутых дольщиков из муниципалитетов Свердловской области в скором времени смогут реализовать свои имущественные права и получить долгожданное жильё в новостройках Екатеринбурга. Решение «квартирного вопроса» станет возможным благодаря поправкам в областной закон № 50 «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах», сообщает департамент информационной политики губернатора. 

Как пояснили в Минстрое, в настоящее время в реестре обманутых дольщиков Свердловской области, не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства, находится 377 человек. Значительная часть – 128 человек – это жители Екатеринбурга. Для них уже строится дом в административном центре на улице Хрустальногорской, который планируется сдать в эксплуатацию летом 2016 года. Порядка же 250 обманутых дольщиков имеют нереализованные имущественные права на доли в домах, которые в начале 2000-х годов должны были быть построены в Серове, Сухом Логу, Верхней Пышме, Березовском и Первоуральске, но по различным причинам так и не были возведены. В этих муниципалитетах за пять лет с момента принятия 50-ОЗ местные администрации так и не смогли найти инвесторов, которые готовы были бы вложить свои средства в строительство квартир для обманутых дольщиков в обмен на земельные участки под жилищное строительство.

«Очень важно, что поправки в областной закон об обманутых дольщиках позволят снять действующие ограничения об оказании поддержки гражданам только на территории того муниципалитета, где они ранее хотели приобрести жилье. Теперь своё жилье они смогут получить в любом муниципальном образовании Свердловской области, территория которого будет выбрана инвестором для реализации проекта. Так как стоимость земли в Екатеринбурге выше, чем в городах области, то, вероятно, для застройщиков привлекательнее будет реализация проектов именно в Екатеринбурге. Ведь данные поправки позволят предоставить в аренду без проведения торгов земельный участок или участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности Свердловской области, из числа неразграниченных земель в границах Екатеринбурга», – говорит министр строительства Сергей Бидонько.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram