Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

"Открытая библиотека" не сможет проводить "Диалоги" в библиотеке Маяковского

, 09:20

Общественно-культурный проект "Открытая библиотека", в рамках которого с 2012 года проводятся лекции и "Диалоги" известных писателей, журналистов, деятелей культуры и ученых, больше не сможет проводить свои встречи в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге. Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщил организатор проекта Николай Солодовников, передаёт телеканал "Дождь".

По его словам, силовики пришли в библиотеку Маяковского в четверг, 23 июня. "У них был документ за подписью начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Это было поручение отделу по борьбе с экстремизмом провести оперативно-розыскные мероприятия в связи с тем, что со мною заключен трудовой договор", – отметил Солодников.

По информации главы "Диалогов", правоохранители осмотрели его рабочий стол и компьютер, ознакомились с бумагами. Они также провели выемку техники из отдела кадров Маяковки.

"В течение 1,5 лет ФСБ регулярно, примерно дважды в месяц, проводило беседы с администрацией библиотеки о проекте "Диалоги", – подчеркнул Николай Солодников.

Солодовников во время анонса "Диалогов" между культурологом Александром Эткиндом и политологом Екатериной Шульман сообщил, что эта встреча будет последней в рамках проекта. Прямая трансляция велась на канале "Открытой библиотеки" в Youtube.

По его словам, неизвестно, удастся ли найти для "Диалогов" другую площадку в Петербурге. Не исключено, что проект, продолжит работу за границей, добавил Солодовников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram