Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Липецк → Общество

Жители Липецка попросили Обаму отменить российский закон о капремонте (ВИДЕО)

, 13:59

Жители Липецка попросили Обаму отменить российский закон о капремонте (ВИДЕО)
фото: globallookpress.com

Липчане, протестующие против закона о капитальном ремонте многоквартирных домов, решили призвать на помощь руководителей западных государств. Отчаявшись найти понимание у представителей местной и федеральной власти, активисты отправили письмо президенту США Бараку Обаме и королеве Великобритании Елизавете II.

«В своем послании мы просим Обаму и Елизавету передать нашему правительству мнение российского народа о системе взимания платы за капремонт. Мы считаем эту систему порочной и выгодной только олигархам», - рассказал представитель липецкого общественного комитета «Свобода» Александр Григорьев.

Письмо, посланное в США и Великобританию, подписали несколько десятков жителей Липецка. Среди них – пенсионерка Любовь Торшина.

«Никто не спорит, что капитальный ремонт делать нужно, и мы готовы его оплачивать. Но – по факту выполненных работ, а не будущих, как нам предлагают сейчас. Программа капремонта рассчитана на тридцать лет, и лично я не надеюсь на то, что доживу до того момента, когда дойдет очередь до моего дома. Боюсь, что деньги, которая я перечисляю каждый месяц в качестве взносов, на дело не пойдут, а будут разворованы», - поделилась Любовь Егоровна.  

Авторы письма, отвечая на возможный упрек в отсутствии патриотизма, подчеркнули: Обама и его политика им совсем несимпатичны. Обращение к американскому президенту – жест отчаяния людей, которые устали от безразличия российских чиновников.

Стоит отметить, что общественная кампания за отмену закона о капремонте продолжается в Липецке уже несколько лет. В 2014 году комитет «Свобода» провел собрания в более чем 120 многоэтажных домах. В результате было собрано около 6 тысяч подписей жильцов, протестующих против введения новых обязательных взносов. Активисты отправили копии протоколов собраний в Фонд капремонта Липецкой области, депутатам областного Совета, представителям региона в Госдуме.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram