Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума приняла с поправками антитеррористический «закон Яровой»

, 12:47

Госдума приняла с поправками антитеррористический «закон Яровой»
фото: globallookpress.com

Госдума в пятницу, 24 июня, приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет антитеррористических законопроектов, инициированных депутатом Ириной Яровой. Законопроект принят с небольшими поправками.

Накануне стало известно, что российские сотовые операторы и бюджет понесут гигантские потери в связи с принятием этого закона.  Предлагалось обязать операторов связи хранить в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб для обеспечения безопасности. По оценкам специалистов, затраты в этом случае превысили бы годовые бюджеты крупнейших операторов.

В итоге информацию операторы связи должны будут хранить на территории России в течение трех лет, а срок хранения содержания разговоров и переписки составит до шести месяцев.

Аналогичные требования распространяются на мессенджеры и соцсети. Для них срок хранения данных о фактах передачи сообщений сокращен с трех лет до одного года. Содержание переписки положено хранить до шести месяцев.
Мессенджеры и соцсети будут обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования, - передает РИА Новости.

Перед вторым чтением, из текста законопроекта исключали нормы о лишении российского гражданства за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы для тех, кто имеет гражданство других стран.

Читайте также:

Ключевые российские операторы сотовой связи оценили ущерб от законопроекта, инициированного депутатом Госдумы Ириной Яровой.

Российских чиновников обязали отчитываться об активности в соцсетях.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков подсчитал, какие  огромные расходы Россия понесла из-за парламетариев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram