Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Крым создает собственную авиакомпанию в противовес антироссийским санкциям

, 16:46

Собственная авиакомпания появится в Крыму в этом году. Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

По его словам, это необходимая задача из-за зависимости полуострова от тарифов других перевозчиков. Депутат добавил, что компания будет использовать модернизированные самолеты Ту-154, а создадут её «на народные деньги». Вероятно, новая компания создаётся для подстраховки на случай ужесточения санкций против Крыма, предположил в эфире Радио «Комсомольская правда» председатель редакционного совета журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Комаров.

«В создании такой компании не преследуют цели получения коммерческой выгоды. Это в какой-то степени социальный проект, вероятно, поэтому самолеты выбранные для этой компании еще советского производства — ТУ-154. Которые заведомо неконкурентноспособны по сравнению с западными аналогами, но зато не могут попасть не под какие санкции», — говорит авиаобозреватель.

Соотвественно, эксплуатация советских самолетов не может быть ограничена.

«Поэтому в терминах конкурентноспособности этой новой компании говорить не о чем. Вероятно, приследуется цель создания независимой страхующей компании, которая может поддерживать воздушные сообщения в случае ужесточения санкций», — отметил Комаров.

Добавим, Брячак также указал, что если авиакомпания получит некоторые убытки в какой-то период времени, то в целом экономика Крыма выиграет за счёт заполняемости отелей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram