Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росстат приступил к обучению переписчиков

, 12:22

До начала проведения  Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается всего 10 дней.

Сегодня все участники переписи, — а это в целом по стране около 60 тыс. человек — заняты последними подготовительными шагами. 19 июня уже началось обучение  более 40 тыс. переписчиков, которые будет непосредственно заниматься сбором информации. Их набрали специально для этой переписной кампании преимущественно из числа сельских специалистов: агрономов, бухгалтеров, учителей, ветеринаров, то есть из людей, которых на селе знают и кому доверяют. Многие из них уже имеют необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях, проводимых Росстатом. К проведению переписи привлекается и учащаяся молодёжь, в первую очередь, студенты старших курсов сельскохозяйственных и экономических вузов. Все они прошли строгий отбор, в отдельных регионах переписчиков выбирали на конкурсной основе, так как желающих было больше, чем вакансий.

Будущие переписчики пройдут специальное обучение и инструктаж. Им разъяснят цели, задачи переписи, познакомят с основными нормативно-правовыми документами, особенности объектов переписи и порядок заполнения переписных листов и другой переписной документации, в том числе с помощью планшетных компьютеров. Их также ознакомят с должностными обязанностями и обучат правилам обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи, ознакомят с правилами и этикой проведения опроса респондентов. В конце все обучающиеся пройдут итоговое тестирование, и только тех, кто его успешно прошёл, допустят к работе.

Благодаря тому, что для этой сельхозпереписи впервые будут использоваться планшетные компьютеры, количество привлекаемых для сбора сведений лиц сократилось: для прошлой переписи в 2006 году привлекалось порядка 200 тысяч временных работников.

24 июня начнется предварительный обход переписчиками объектов ВСХП на закрепленном за каждым из них счетном участке, раздача информационных писем, составление графика посещения респондентов.

Узнать переписчика будет легко: он одет в специальную экипировку синего цвета: — жилет с капюшоном и специальными светоотражающими полосами, с надписью «Росстат», и в кепку в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». При себе он должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение с печатью.

Стартует же это масштабное статистическое исследование уже 1 июля и продлится до 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в этот период будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Развернуть

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram