Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР возбудил дело в отношении Григория Родченкова

, 10:01

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил в субботу, 18 июня, о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова.

По данным СКР, дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Следователи провели проверку по материалам, опубликованным в СМИ, содержащим интервью бывшего директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова. Родченков сообщал о нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.

При возбуждении дела учтены материалы Генеральной прокуратуры. Проверялась информация из отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), связанная с проведенной по указанию Григория Родченкова в нарушение международных стандартов для лабораторий WADA утилизацией допинг-проб.

В Следственном комитете ранее было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА), в котором прослеживаются признаки злоупотребления полномочиями. СК России намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел.

Санкции ч. 1 ст. 201 УК РФ предусматривают наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.

Читайте также:

Атлеты, не применяющие допинг, могут выступить на Олимпиаде, но не под флагом РФ.

Исинбаева: "Обидно – за меня и за команду "чистых" спортсменов".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram