Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество

Андрей Горохов о Петербургском экономическом форуме

, 22:09

Известный калининградский предприниматель, доктор экономических наук Андрей Горохов поделился своими впечатлениями о выступлении Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме.

Сейчас особое внимание предпринимателей и экономистов приковано к Петербургскому международному экономическому форуму. Сегодня на пленарном заседании форума выступил президент России Владимир Владимирович Путин и ряд затронутых им тем важны и для Калининградской области, для её перспектив развития.

Президент много говорил о важности международного партнерства, о распространении перспективных технологий, глобальных связях. Импортозамещение названо одним из важных этапов в развитии экономики, а российским компаниям необходима поддержка для закрепления на внешнем рынке.

«Мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. В конечном счёте задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития» - сказал Путин.

В этой связи не могу не упомянуть о нашем детище – лекарстве «Мирамистин». Недавно этот препарат вошел в 10-ку самых популярных лекарств в России, а ряд крупных западных компаний выходили на нас с предложением выкупить часть бизнеса. По моему глубокому убеждению, наш продукт – исключительно российский, появившийся ещё на базе советских военно-космических исследований и подобные препараты – это достояние России. Наша задача – вывести «Мирамистин» на мировой рынок, и задача эта вполне решаемая. Главное, чтобы и другие представители нашей властной вертикали, а не только президент, понимали важность подобных разработок.

На Петербургском экономическом форуме Владимир Путин говорил о системе господдержки крупных инвестиционных проектов. В частности, о создании свободного порта Владивосток. Резиденты свободного порта получат широкие преференции, в число которых входят налоговые льготы, облегченный визовый режим, свободная таможенная зона. В связи с этим не могу не напомнить и о своем предложении наделить таким же статусом свободного порта Калининград. Восточные и западные ворота России должны быть наделены особыми экономическими льготами, чтобы полноценно реализовывать свой потенциал. Подобные решения руководителей нашего государства могут обеспечить процветание регионов на десятилетия вперед.

См. полный текст выступления президента России.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram