Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Челябинская область поделится опытом по решению масштабных экологических проблем

, 11:35

Дубровский предложил членам Госсовета опыт Челябинской области по решению масштабных экологических проблем.

В сентябре этого года в Челябинске может пройти заседание рабочей группы   по подготовке к совещанию Госсовета, посвященного предстоящему году экологии в России.   Предварительные договоренности об этом были достигнуты вчера в Москве.

Инициатива по месту проведения Госсовета была озвучена губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Установочное заседание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Помощник Президента России Игорь Левитин отметил, что заседание Госсовета на Южном Урале послужит стартом более чем двухсот мероприятий года экологии по всей России. «Сегодня проблемы в этом вопросе такие, что за один год мы их, конечно же, не решим. Но экологическая тема очень важна, эту работу необходимо вести в интересах будущих поколений россиян. Нужно определяться, как двигаться и достигать улучшений в этом вопросе. Без изменения действующего законодательства сделать это будет невозможно, - считает Левитин.

Проблема экологии особо остро стоит в перенасыщенной промышленными предприятиями Челябинской области. Губернатор Борис Дубровский, которому поручено возглавить рабочую группу по подготовке заседания, убежден, что для Южного Урала решение экологических проблем, особенно связанных с качеством атмосферного воздуха, с ликвидацией накопленного ущерба стало одним из приоритетов в определении стратегических целей развития региона. В области накоплен большой опыт решения масштабных экологических проблем, связанных с ликвидацией последствий радиационных аварий 1949 и 1957 годов, есть наработки и предложения по вопросам охраны воздушного бассейна, рекультивации и вторичного использования промышленных земель и горнорудных объектов. «Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Потому что хорошая экологическая обстановка, чистый воздух и вода, являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул челябинский губернатор.

Мурад Керимов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ считает, что приоритетами в работе по улучшению экологической обстановки со стороны промышленных предприятий должны стать мероприятия по созданию новых систем нормирования на федеральном уровне, выдача комплексных экологических разрешений, модернизация производств; на бытовом уровне – снижение доли выбросов автомобильного транспорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram