Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума увеличила штрафы для работодателей за задержку зарплат

, 16:36

Госдума приняла закон, повышающий штрафы для работодателей за невыплату либо задержку зарплаты, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой и Гражданский процессуальный кодекс.

Авторы выделяют в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, передает ТАСС.
За такое правонарушение штраф для должностных лиц планируется установить в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (до сих пор действовала норма о штрафе в 1-5 тыс. рублей).

Также закон устанавливает повышенные меры административной ответственности в отношении уже подвергавшихся наказанию за аналогичное правонарушение. Вводится административный штраф для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (сейчас – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей); для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (в данный момент – от 50 тыс. до 70 тыс. рублей).

В Трудовом кодексе дополнительно прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Если продолжительность задержки зарплаты превысит 15 дней, работодатель должен выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка (в настоящий момент предусмотрен размер 1/300 ключевой ставки независимо от срока задержки).

Читайте также:

В Госдуму внесены два законопроекта об ужесточении уголовной и административной ответственности работодателей.

Глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре следить за задержками зарплат и нарушениями при сокращениях штатов в организациях и предприятиях. В 2015 году было установлено 3,2 миллиона нарушений в этой области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram