Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Слово есть! Будет ли дело?

, 14:09

Слово есть! Будет ли дело?
globallookpress.com

Наконец-то свершилось: Малый и средний бизнес (МСБ), о котором так долго и невнятно говорили с номенклатурных трибун, кажется, вызвал личный интерес премьера Дмитрия Медведева.

Хорошо это или плохо, мы и попытаемся понять.

                            Огласите весь список, пожалуйста!

Глава кабмина РФ утвердил «Стратегию развития МСБ» аж до 2030 г.! (Ошибки нет, в кабмине, где не знают, что делать с МСБ сегодня, почему-то снова посчитали себя долгосрочными провидцами. Бывает. – С.М.) Не думаю, что Дмитрия Анатольевича достали постоянные укусы всех СМИ за стабильный профессиональный ступор кабмина в делах вверенной экономики.

Скорее, премьер по известной лишь ему тайной административной цикличности понял, что наступила пора не только на словах желать россиянам «держаться», но и делом показать, как это должно происходить в жизни. Поэтому в упомянутую многолетнюю стратегию (дожить бы хоть до этого 2030 г.! – С.М.) министры и решили впихнуть самое заманчивое для бизнесменов: снижение административного прессинга, легкий доступ к оборотным средствам, госзаказам, коммуникациям и т.д.

В общем, вытащили, пропылесосили, отряхнули от нафталина и снова огласили весь перечень тех обещаний, которые Медведев – еще президент, уже когда-то озвучивал владельцам МСБ.

А чего стесняться: оставлять автографы – не мешки ворочать! Но почему же владельцы этого самого МСБ тут же не ударили в ладоши, а загрустили? А вот почему.

                       Бери больше, уноси быстрее!

По утверждению статистов, за неполный год, с 2015 г. по сей день, кредитные долги владельцев МСБ перед банкирами выросли почти на 16% и цифры эти продолжают расти. Почему?

Всем известно, что долги растут лишь тогда, когда их нечем отдавать. А отдавать нечем потому, что МСБ за многие годы до сих пор так и не смог выйти на прибыльный разбег и одни кредиты берутся для того, чтобы перекрыть предыдущие: карусель, известная ещё с 90-х годов.

Но если в России 90-х банки были набиты хоть сомнительными, но все же деньгами, и банкиры могли себе позволить такую шалость, как выдача заведомого «невозврата», то сегодня картина более унылая: бабок в наличии нет.

А тех, что удалось сохранить в банковских ячейках от различных налоговых и прочих «проверок», откатов, взяток, сами банкиры выдавать тухлому МСБ не торопятся. А зачем?

На этот вопрос уже ёмко ответил глава ВТБ Андрей Костин: «Если сегодня МСБ не востребован в стране, то какой смысл его кредитовать?»

Потому в основном банкиры на стоны представителей МСБ выдать им бабло «на развитие» делать этого не спешат, т.к. в само «развитие» не верят по определению и заведомо предлагают такие процентные ставки, от которых предприниматели шарахаются со словами «чур меня!» (Говорят, что средняя ставка «любезности» финансистов начинается от неподъёмных 20%!) Кому же охота лезть в гостеприимно открытый волчий капкан? Вот и цветет буйными лепестками российская бизнес стагнация).

Но тут слово взял Дмитрий Медведев.

                        Вкладоискатели поневоле

Утвержденная им «Стратегия», видимо, как в сказке, должна немедленно вознести оборот малых и средних предприятий аж…в 2,5 раза, удвоить (!) их производительность и т.д. (именно так почему-то решили инициаторы этого документа – С.М.)

Но самый яркий мираж «Стратегии» в том, что теперь после автографа премьера, опять же по прогнозам, треть всего работоспособного населения страны начнет, якобы, трудиться лишь в МСБ, даже невзирая на то, что там и сейчас-то нечем платить зарплату!

Так и видятся толпы исхудалых, с лихорадочным блеском в глазах менеджеров, спешащих в свои облупившиеся офисы с одной лишь новостью: «Слыхали? Сам Медведев обещал нам цивильные правила бизнеса, теперь зажируем! Уж кто-кто, а ДАМ за свои слова отвечает!» А кто бы сомневался?

                           Сколько вешать в граммах?

Если говорить о традиционной информационной лапше, то речь нужно вести уже о центнерах, а то и тоннах. Сколько я помню заученные выступления Дмитрии Анатольевича, ключевыми словами в них всегда были обезличенные «нужно добиться», «необходимо изыскать», «должны сделать» и т.д.

Ни разу ни тогда, когда нынешний премьер был еще президентом, ни сегодня, когда бывший президент стал премьером, он не сказал: «мы добились!», «мы нашли!», «мы сделали!» Думаю и не скажет. А зачем?

Во-первых, наверное, потому, что и не добились, и не сделали. (А если чего и добились, то об этом вслух не говорят. – С.М.) А еще и потому, что мы и сами прекрасно знаем, чего нам нужно и что для этого надо сделать…

Зато госкомпании опять будут «должны» отдавать (т.е. делиться – С.М.) с 1 июля почти 20% от всех своих хлебных заказов малому и среднему бизнесу. Только кто отдаст эту золотую краюху «за просто так»? Хватит и того, что близкий к кабинету «крупняк» будет и впредь исправно делать вид, что «готов» немедленно эти 20% отстегнуть нуждающимся младшим братьям по бизнесу.

А младшие братья (МСБ) будут делать вид, что «верят» в эту сказку и ждут обещанного золотого дождика.

Правительство уже обмолвилось о том, что тоже готово «подумать» о продлении очередного трехлетнего моратория на увеличение налогов для МСБ.

Правда, умолчало при этом, в который раз готово, нет, не умерить налоговый жор, но именно «подумать» об этом. (То же самое говорили и при Горбачеве, и при Ельцине.- С.М.) И на том спасибо.

Самое закономерное здесь то, что в нашем нескончаемом экономическом беге на месте никто никогда этот очевидный чемодан без ручки не бросит: иначе где же тогда наш кабмин будет хранить свои вечно живые обещалки о грядущем экономическом чуде Росси?

           Наверное с ним и поплетёмся в спланированный 2030 год!

           Грузите апельсины бочками. Если найдете и то и другое.

Если даже российский МСБ и дохромает до назначенного срока, то сделает это без всякого «стратегического» участия, а по старинке, занимая-перезанимая деньги в банках, что-то создавая, что-то продавая, чтобы выжить и т.д. Кому-то не повезет, но что делать…

Но ведь по этой привычной схеме МСБ жил всегда: и когда Медведев был просто Димой, и когда стал Дмитрием Анатольевичем и, особенно, когда стал VIP господином Медведевым.

Главный вопрос в другом: откуда вообще пришла к нам эта мода на многолетние бизнес-мега планы (которые, к слову сказать, никогда не выполнялись в обещанном объеме – С.М.)?

Даже мудрый советский Госплан не рисковал просчитывать потенциал мощнейшей советской индустрии более чем на пять лет! Да и те пятилетки планировались с патриотическим запасом на «перевыполнение»: иммунная стойкость советской экономики такую роскошь позволяла!

А сейчас, когда и от экономики, и от финансов остались лишь одноименные министры, о которых россияне знают из публикаций в ФОРБСЕ, решили вдруг спланировать что-то позитивное аж до 2030 года! С какого перепугу? И кто через три пятилетки будет отвечать за очередной облом?

P.S.

                                     Чем слово ваше отзовется?

Не за горами тот день, когда г-н Медведев из Белого дома по выслуге лет съедет. Возможно, пойдет развивать другую структуру, которую приговорят к его руководству.

Важно другое. Вполне вероятно, что премьером станет Алексей Кудрин, у которого уже сейчас есть свое видение развития и малого, и всех остальных бизнесов. Почему-то мне кажется, что в этих планах прогнозам нынешнего кабмина по развитию МСБ места не надейся.

Впрочем, как говорится «поживем-увидим». Ждать-то осталось недолго. И совсем не до 2030 года…

 

Читайте также:

«Ни Медведев, ни Мантуров, ни другие ребята на это не реагируют»

Ни Медведев, ни Мантуров, ни другие ребята на это не реагируют

Правительство обязало 90 компаний закупать инновационные товары малого бизнеса

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram