Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В Златоусте открылась этнодеревня

, 09:53

В Златоусте Челябинской области 12 июня в детском парке машиностроительного завода прошли народные гуляния, посвящённые Дню России и открытию этнодеревни.

Горожане давно ждали открытия своей этнодеревни, и вот это случилось. Проект замечателен тем, что исполнен в стиле XVIII-го века и, по замыслу организаторов, станет центром регионального туризма.

В необычной этнодеревне построены настоящая русская изба, башкирская юрта, украинская хата и иные строения. И это только начало. В перспективе приглашенные специалисты здесь будут проводить мастер-классы: по кузнечному и гончарному делу, по берестоплетению, резьбе по дереву, валяние войлока и другим традиционным ремёслам.
На площадке этнодеревни лучшие творческие самодеятельные коллективы города выступили с большой концертной программой, исполнили яркие и запоминающиеся национальные номера.

С восторгом и теплотой зрители встретили выступление руководителя клуба «Башкирские узоры» Раисы Хужиной, спевшей старинные башкирские песни.

По мнению краеведа Златоуста Даниса Хужина летом жемчужину Южного Урала Златоуст посещает немало туристов. И поэтому расширяя, предложение собственного турпродукта, старинный город сможет рассчитывать на увеличение этого потока, улучшение своего имиджа, привлечение новых инвестиций, в том числе в туристическую отрасль. Это важное направление для работы общественников. Особого внимания заслуживает и то, что этнодеревня является живым воплощением истории и народной культуры, которые люди должны знать, – прокомментировал Данис Хужин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram