> В Калининграде построят исследовательское судно для Минобороны - Аргументы Недели. Балтия

//Общество : 

В Калининграде построят исследовательское судно для Минобороны

9 июня 2016, 12:39 [ «Аргументы Недели. Балтия» ]

moscowfacts.ru

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» приступает к постройке океанографического исследовательского судна «Алмаз».

Сегодня в эллинге завода состоялась торжественная церемония закладки нового корабля, в которой приняли участие представители Министерства обороны и Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».

Передача готового судна заказчику запланирована на 2019 год.

Это уже второй корабль проекта 22010. Предыдущий – «Янтарь», был передан Минобороны в мае 2015 года.

Океанографические исследовательские суда обладают неограниченной зоной плавания и предназначены для исследования толщи Мирового океана вплоть до дна. На судах размещены глубоководные обитаемые и автономные необитаемые аппараты типа «Русь» и «Консул». Также суда могут использоваться в спасательных целях, информирует ТАСС.

Читайте также:

Все новости дня >>

Новости по теме "АН-Балтия" >>

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.