Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(513) от 9.06.16

Мина под локомотив

Руководители 2132 строительных компаний выступили против реформы, которая может парализовать работу отрасли

, 08:25

В ближайшее время в стране будет дан старт масштабной реформе строительного комплекса. Правительство уже сформулировало свою точку зрения на то, какой облик должна принять отрасль, которую нередко справедливо называют «локомотивом» российской экономики, и менять своё мнение, судя по всему, не собирается. Правда, рисуя жизнеутверждающие планы грядущих побед, чиновники не очень-то прислушивались к мнению самих строителей.

Между тем, эксперты строительной отрасли высказывают серьёзные опасения, что вместо программы развития будет иметь место окончательная монополизация рынка в интересах нескольких крупных корпораций. Прозвучали даже имена главных выгодополучателей от предстоящих преобразований…

На поклон к конкурентам

Речь идёт о законопроекте с непростым названием «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», который был разработан Министерством строительства и ЖКХ при активном содействии Министерства экономического развития. Документ представляет собой солидный текст, объёмом более сотни страниц и содержит нормы, которые, практически полностью должны переформатировать всю сложившиеся за предыдущие шесть лет систему саморегулирования в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях.

Во-первых, в документе прописано, что в СРО (саморегулируемой организации) должны состоять только подрядчики, заключившие договоры подряда непосредственно с самим заказчиком (в том числе государственным или муниципальным). То есть субподрядчики в СРО могут не состоять вообще. Это означает, что мелкие и средние строительные компании, если они хотят остаться на рынке, не имеют другого выхода, кроме как напрямую работать со своими более влиятельными коллегами-конкурентами! Иными словами, крупные корпорации получают в свои руки великолепный инструмент, дающий им тотальный контроль над строительным рынком. Нетрудно представить, как новый порядок отразится на небольших предприятиях и конечных потребителях – покупателях жилья.

Во-вторых, сами СРО, изначально задумывавшиеся как партнёрства строителей, тоже претерпят коренную реформу. Они превращаются, по факту, в центры по сбору документов и денег. Большинство полномочий будет передано в федеральный центр, на уровень Национальных объединений.

Наконец, третье. Строительство станет делом ещё более накладным, чем это имеет место быть сегодня. Сейчас для того, чтобы работать, строительная компания должна вступить в СРО и получить допуск, оплатив взнос в компенсационный фонд. Эта сумма составляет от полумиллиона рублей для проектировщиков и от 1 миллиона для строителей. Чиновники Минстроя, для того, чтобы строители не слишком жировали, решили на будущее собирать с них деньги не в один компенсационный фонд, а сразу в два – первый для возмещения вреда, второй  для обеспечения договорных обязательств. Увеличится и размер взносов. Малые предприятия будут вынуждены платить от 1 до 5 миллионов рублей, в зависимости от стоимости контрактов, с которыми они будут работать. Таким образом, фактически, устанавливается ещё один фильтр, который очистит отрасль от небольших компаний.

Ознакомившись с министерскими задумками, строители-профессионалы, многие годы отдавшие отрасли, взялись за голову. И сразу же стали бить в набат.

О чём поёт трио олигархов?

Одним из первых тревогу поднял первый вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, адресовавший открытое письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Его имя хорошо известно в строительном мире. Анвар Шамухамедович заслуженный строитель и почётный архитектор Российской Федерации, в течение 12 лет возглавлял Госстрой России, за его плечами огромный стаж работы на стройках страны. В своём обращении он указал на фатальный эффект, который может иметь законопроект для не менее 70% строительных организаций страны. А также прямым текстом назвал главными выгодополучателями и лоббистами новой реформы приближённых к министерству владельцев крупных строительных корпораций.

В дальнейшем прозвучали и имена героев, которым страна должна быть благодарна за намечающийся передел. В трио олигархов, по мнению Анвара Шамухамедовича входят хозяин «Группы ЛСР» и по совместительству новый президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов, глава корпорации «Баркли» и президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец, а также владелец печально известного холдинга «СУ-155» Михаил Балакин.

С критикой минстроевской реформы выступили и другие уважаемые люди строительной отрасли. Среди них – Ефим Басин, почётный строитель, Герой Социалистического труда, строивший множество объектов, начиная от БАМа и кончая стадионами последней Сочинской олимпиады. Подержал мнение коллег Валерий Серов, прошедший славный трудовой путь от мастера строительного управления до главы Госстроя СССР и вице-премьера Правительства РФ.

Особые надежды строители возлагали на Госсовет по вопросам строительного комплекса, который прошёл в 17 мая.

Госсовет – не место для дискуссий?

Пожалуй, немного было мероприятий в строительной жизни страны, к которым не готовились с таким старанием. Более полугода профильные ведомства, общественные организации, да и просто неравнодушные к судьбе отрасли люди готовили свои программы, анализировали состояние дел, указывали болевые точки и предлагали пути развития. В НОПРИЗ был создан целый штаб по подготовке к Госсовету, который в режиме онлайн собирал предложения экспертов со всех уголков страны.

Однако встреча, на которую возлагали такие надежды, окончилось ничем. Да и как можно что-то обсуждать, собрав за круглым столом без малого 500 человек? В итоге получилась не встреча профессионалов с властью, а протокольное мероприятие, на котором прозвучали согласованные доклады нескольких ключевых персон, и до строительного сообщества была доведена официальная точка зрения.

Единственным механизмом решения жилищной проблемы россиян власть по-прежнему видит ипотеку. А потому вместо решения вопросов технологического развития отрасли и снятия административных барьеров речь шла почти исключительно о мерах монетарного характера, которые в большей степени поддерживают присосавшихся к стройке банкиров, чем самих строителей.

Не были услышаны слова представлявшего эсэров Сергея Миронова, который обратил внимание присутствующих на другие финансовые инструменты, позволяющие людям с небольшими доходами надеяться на решение проблемы жилья. Строительные сберегательные кассы были апробированы в странах Европы и дали хорошие результаты. Да и в СССР с успехом применялись кассы взаимопомощи. Незаслуженно обойдён вниманием вопрос о государственно-частном партнёрстве, когда государство берёт на себя возведение инфраструктуры и выделяет землю под комплексную застройку, а частники осуществляют конвейерную сбоку жилья из готовых модулей, что обеспечивает эффективность строительства и позволяет существенно сократить затраты, не снижая качества.

Не прозвучало на Госсовете ни слова критики в адрес предстоящей реформы строительного саморегулирования. Судя по всему, Правительство готовится пойти по уже привычному пути создания режима максимального благоприятствования для ограниченного числа крупных корпораций, которые получат зелёный свет и бюджетные вливания. Это конечно, проще, чем кропотливая работа по созданию условий работы для всех российских строителей, но может быть чревато очень серьёзными системными рисками в дальнейшем.

Письмо 2132 строителей

Однако строители продолжают борьбу. Последние надежды достучаться до властей они связывают с именем Владимира Путина. Уже после заседания Госсовета на имя Главы государства было направлено открытое письмо, которое подписали руководители 2132 строительных организаций страны. Обращение Президенту «по поручению участников российской строительной отрасли» отправил депутат новосибирского городского Совета Вячеслав Илюхин.

По мнению авторов письма, подготовленный Минстроем законопроект ставит под угрозу существование многих игроков рынка. Его принятие повлечёт за собой кардинальные изменения в условиях деятельности для всех без исключения участников строительной отрасли. Отмечается, что проект закона не прошёл ни оценку регулирующего воздействия, ни должного публичного обсуждения. Представителей важнейшей отрасли России возмущает тот факт, что разработанный Минстроем документ содержит положения, устанавливающие ранее не предусмотренные законодательством обязанности, запреты и ограничения для участников строительной отрасли, а также положения, приводящие к возникновению дополнительных расходов.

Представители строительной отрасли также подчеркнули, что «сочетание неопределённости содержащихся в законопроекте правовых норм и жёсткости санкций за их неисполнение приведёт к дезорганизации строительной отрасли». Это лишит добросовестные предприятия и организации возможности планировать свою деятельность и осуществлять её на законных основаниях, повлечёт за собой взрывной рост теневого сектора экономики и коррупции.

В завершение письма строители просят Владимира Путина отозвать из Правительства указанный законопроект и провести его оценку регулирующего воздействия. Также, по их мнению, необходимо поручить Центру стратегических разработок совместно с профессиональным и экспертным сообществом разработать и вынести на публичное обсуждение комплекс мер по повышению эффективности государственного управления и саморегулирования строительной отрасли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram