Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новые наказания грозят аптекам, больницам и медикам, нарушающим права пациентов

, 21:51

Новые наказания грозят аптекам, больницам и медикам, нарушающим права пациентов. Правительство предлагает ввести новые виды административной ответственности и ужесточить наказания за нарушения в сфере здравоохранения.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены в Госдуму во вторник, 7 июня.

Медикам будет грозить наказание за нарушение порядка оказания медицинской помощи — предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей. Правонарушением будет считаться не только действие, но и бездействие медиков. Максимальные штрафы за те же нарушения для индивидуальных предпринимателей достигнут соответственно 30 тысяч и 40 тысяч рублей, а для медучреждений — 300 тысяч и 400 тысяч рублей, - сообщает РБК. Значительные штрафы грозят медикам, отказавшим пациентам в бесплатной помощи, гарантированной им медицинской страховкой.

Более серьезные наказания положены врачам, уличенным в грубом нарушении требований лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельности, — штраф до 50 тысяч рублей.

Строже предлагается наказывать аптеки, их поставщиков и сотрудников за завышение цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Читайте также:

Бюджет-2016: Расходы на зарплаты учителей и врачей снизят на 34 млрд рублей.

В России почти у половины врачей значительно упал уровень зарплаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram