Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Воздух на вкус пробуют в Светлом

, 16:28

Воздух на вкус пробуют в Светлом
globallookpress.com

Парадоксальная ситуация складывается в одном из муниципалитетов Калининградской области – Светловском городском округе.

Чуть более двух лет  назад сюда пришёл природный газ. Благодаря этому в городе построили газовую котельную: из-за прежней, угольной, тарифы на тепло в городе были одними из самых высоких на Северо-Западе. Да и небо она коптила очень серьёзно, усугубляя и без того неблагоприятную экологическую ситуацию, отравляя воздух наравне с предприятием «Содружество-Соя» и ЗАО «Балтнафта». Каждое утро люди сначала пробовали воздух на вкус, а потом уже вдыхали. Но едва небо очистилось над муниципалитетом от едкого угольного дыма, а хозяйки только успели отмыть окна и рамы от копоти, как пришла другая беда. Название этой беды – строительство угольной Приморской ТЭС 195 МВт в посёлке Взморье.

«Зачем снова уголь?- недоумевают светловчане.- Ведь есть же газ! И дешевле, и экологически чище будет». Ситуация накалилась до такой степени, что пришлось провести общественные слушания.  

«Выступления докладчиков были неубедительны и по большому счету организаторы мероприятия в лице ООО «Калининградская угольная компания» сами дают повод для формирования социальной напряженности в городе Светлом»,- поделился мнением в Facebook депутат городского Совета Калининграда Александр Пятикоп. По его словам, эксперты, которые отстаивали проект, не смогли ответить на ряд злободневных вопросов. В результате около 250 жителей округа так и ушли, не поняв главного: почему именно в Светловском округе и почему угольную?

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 05.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram