Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Кладбищенский рынок Москвы ждет новая «Хованщина»

, 09:52

Побоище с перестрелкой, которое 14 мая 2016 года  произошло на Хованском кладбище столицы,  в результате которого погибли люди, заставило проанализировать ситуацию, сложившуюся на рынке ритуальных услуг Москвы. Ведь ставшее печально известным Хованское кладбище подчиняется недавно созданному Государственному бюджетному учреждению (ГБУ)  города Москвы «Ритуал». А  ГБУ «Ритуал» подчиняется  департаменту торговли и услуг мэрии Москвы во главе с Алексеем Немерюком.

Миллионы за несколько квадратных метров

Рынок похоронных услуг Москвы оценивается от 8,5 до 10 миллиардов рублей в год и эта ниша все больше и больше монополизируется государственной структурой ГБУ «Ритуал». Сейчас это учреждение управляет 136 кладбищами столицы и оказывает разные похоронные услуги от транспортировки покойников до захоронения тела. 

Цена одного места  для семейного захоронения доходит до 4 миллионов (!) рублей. Например, на самом дорогом Троекуровском кладбище столицы.  

Интересно есть ли  люди, которые выкладывают миллионы за 3 с половиной квадратных метра? И кто это сможет сделать? Или же люди платят гораздо меньше, но в соответствующие карманы?

В Интернете еще в феврале нынешнего года   размещено открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину от 3000 бывших сотрудников ГБУ «Ритуал». (О том, как Государственное управляющее предприятие  (ГУП) «Ритуал» стало вдруг летом 2015 года ГБУ, несколько ниже). 

В нем среди прочего  говорится о том, что Немерюк и его заместитель лично решают, отдавать ли дорогостоящие места на кладбищах или нет. За что якобы и получают солидные взятки.

Процитируем небольшой кусок.

« Не секрет, что госзаказы, размещаемые Департаментом по «ритуалке», — это притча во языцех, обсуждаемая всем бизнесом Москвы. Тендеры выигрываются только теми фирмами, которые определяют руководитель Департамента господин Немерюк и его первый заместитель господин Зубцов. Из года в год побеждают ООО «Спецтранс-Эко», ЧОП «Росич», ООО «Ласа-групп», ООО «Заря». Остальные фирмы отсеиваются под надуманными предлогами, а цена предложения вовсе не берется в расчет.

В декабре 2014 года было выпущено постановление Правительства Москвы от 09.12.2014 № 726-ПП «О порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы».

Суть документа в следующем: Департамент торговли и услуг решил самостоятельно торговать участками для семейных (родовых) захоронений (СРЗ), не оформляя их как объекты недвижимости. Гражданам, имеющим на руках свидетельство о смерти родственника, городские власти теперь предлагают купить пустой участок. Стоимость участка устанавливается оценщиками, что удивительно ввиду полного отсутствия критериев и методик оценки подобных «наделов».

Постановление 726-ПП — это юридический нонсенс. Согласно федеральному и московскому законам о погребении и похоронном деле места для захоронения умерших граждан предоставляются исключительно на бесплатной основе. Никакого резервирования участков для уже умерших граждан, тем более на официально закрытых для новых захоронений кладбищах, не существует. Процедура резервирования пустых земельных участков, не выделенных в кадастровом учете, не предусмотрена Гражданским кодексом РФ, как и само понятие «резервирование». Не существует и такого вида договора, как договор резервирования.

А ведь до выхода постановления № 726-ПП «Ритуал» продавал услуги по благоустройству будущих захоронений (а не пустые участки), получая за это денег 1,1 миллиарда рублей из 2,8 миллиардов рублей выручки. Полученные деньги рассматривались «Ритуалом» как возможность выполнения социальной ответственности за доступность цен и тарифов для всех категорий населения. Три года подряд ГУП «Ритуал» не увеличивал цены для населения. Именно такой эффект давала реализация услуг по благоустройству СРЗ (около 4000 СРЗ в год). Данная услуга чрезвычайно востребована обеспеченными категориями населения и до сих пор позволяла дотировать в скрытой форме нелегкую жизнь менее обеспеченных или оказавшихся в нелегкой жизненной ситуации граждан. Например, тариф на кремацию взрослого человека до сих пор составлял всего 3400 рублей, погребение ребенка — 100 рублей.

Протаскивая постановление 726-ПП на заседании Правительства Москвы, Департамент поклялся, что бюджет Москвы получит до полутора миллиардов рублей прибыли. До сих пор (а на дворе июль 2015 года) ни копейки в бюджет не поступило, ущерб бюджету от действий команды Немерюка-Зубцова составил не менее 500 миллионов рублей. Все тарифы ГБУ «Ритуал» увеличены в 3-4 раза.

Но, как мы все знаем, если где-то деньги исчезают, где-то они появляются.

Все заведующие кладбищами знают от руководства «Ритуала» порядок действий: лицо, интересующееся приобретением СРЗ, направляется ими к директору ГБУ господину Екимову, тот с помощью СМС должен запросить разрешение на продажу СРЗ у Немерюка, в его отсутствие — у Зубцова (есть специальное распоряжение Департамента на эту тему — № 146 от 15.08.2014 «Об организации контроля за предоставлением мест для создания СРЗ»). Если разрешение получено, происходит процесс получения наличных денежных средств, но, как Вы понимаете, не в кассу».

Официального ответа на это письмо от руководства города нет. Как и нет информации о том, пытались ли те же власти разобраться, кто писал данное послание и насколько факты, изложенные в нем, соответствуют действительности.  Проще, конечно, ничего не замечать.  

Тендеры для своих

Работа «Ритуала» как и большинства других учреждений организована так, что всё решается в приказном порядке сверху. Возьмём  тендер на охрану кладбищ и зданий «Ритуала».

За полгода таких тендеров проведено 26, из них в 24 победила одна и та же фирма, даже если предлагала цену выше, чем у конкурентов ‒ ЧОП «Кодекс ЩИТ». Фирма зарегистрирована по массовому адресу (126 компаний), а её телефоны совпадают с телефонами других участников этих конкурсов. 

В результате практически все кладбища, включая Хованское, охраняются одним ЧОПом.  И территория вокруг охраняемого кладбища, которым управляет государственная структура, не могла просто так превратиться в арену побоища. Все, начиная от кладбищенских работников, заканчивая самыми верхами в мэрии,  могли и должны были знать, что происходит.

Финансовые разборки

Исходя из всего вышесказанного  версии о том, что это были просто бандитские разборки и работа на кладбище незаконных мигрантов, выглядят мягко говоря неубедительно. Очевидно, что тут присутствовал чисто материальный аспект.  Представитель СК  МВД Владимир Маркин заявил, то начальник кладбища (который подчиняется «Ритуалу», а значит и Немерюку) собирал дань с мигрантов

А когда те отказались платить, были вызваны, скажем так,  соответствующие люди, которые и начали побоище. «Доблестной» же охран почему – то как раз в этот момент на месте не оказалось.

Кстати, несмотря на официальные заявления от СК МВД и арест в числе прочих главы кладбища Юрия Чабуева, Алексей Немерюк , все свел , в основном к мигрантам и недобросовестным частным ритуальным  компаниям. А по поводу Чабуева заявил: 

-- Он работает почти три года, и за это время к его работе претензий не возникало. Кроме того, Чабуев сам планомерно и регулярно проводил работу по выдворению нелегалов с Хованского кладбища. Чабуев был задержан и проверяется на причастность к этому инциденту. Понятно, что ни оборот оружия, ни убийство к нему не относятся. Но там есть еще статья «Хулиганство», которую ему могут вменить.

Это прямая цитата Немерюка!

И еще вдогонку пикантный факт   В августе прошлого, 2015 года Алексей Немерюк вместе со своими подшефными в том числе и новым руководителем «Ритуала» Артемом Екимовым на круглом столе в «карманном» издании «Вечерняя Москва», заявил, что реформа рынка ритуальных услуг, сделает «все процедуры прозрачными» и потеснят с «рынка теневые структуры».

Однако затем несколько раз деятельность «Ритуала» и раньше становилась объектом внимания правоохранительных органов, о чём сообщали  СМИ. Рассказывалось об элементарных поборах с родственников умерших, когда расценки завышались в пять – шесть раз. Поэтому то, что произошла «Хованщина», удивляться не стоит.

Проваленная реформа

С 2012 года была объявлена реформа, по которой ГУП «Ритуал» было решено освободить от «несвойственных функций»: сооружения памятников, продажи ритуальных принадлежностей, транспортных услуг и многого другого. К 2015 году унитарное предприятие «Ритуал» было преобразовано в бюджетное учреждение, а функция продажи семейных захоронений отдана самому департаменту торговли и услуг (то самое Постановление 726-ПП). Понятно, что таким «лакомым» куском лучше распоряжаться самим.

За этим исключением круг задач «Ритуала» мало изменился. Наоборот, даже стоит вопрос передачи этому ГБУ моргов, чтобы закрепить всю сферу за одним «Ритуалом», то есть как можно больше монополизировать сферу ритуальных услуг за ГБУ «Ритуал». 

Спустя 4 года после начала «реформ» Немерюк признаёт: процветает «теневой рынок» похоронных услуг объёмом 3 миллиарда рублей. По его логике получается, что всё, что не ГБУ «Ритуал» ‒ это теневой рынок. То есть те фирмы, которые в свое время законно выкупили территории, в том числе и на Хованско кладбище тоже «теневой рынок»? А значит их нужно выдавливать?

К слову, наличие фирм, предлагающих изготовление памятников и «чёрных агентов», на которых сетуют московские власти, не мешает «Ритуалу» самому устанавливать памятники и торговать другими ритуальными принадлежностями. 

Хотя Немерюк заявляет, что «ГБУ занимается только содержанием кладбища и охраной его территории». Это еще одна прямая цитата московского чиновника!

Однако заходим на сайт ГБУ «Ритуал» и видим, что предлагается к продаже гроб, венки, белье, надгробные композиции. То есть Немерюк, мягко говоря, лукавит.

Получается, что ГБУ «Ритуал» конкурирует с фирмами, которые окружают кладбищенский бизнес. А значит, скорее всего, возникнут новые конфликты и их силовое разрешение.

Р.S.  Когда материал уже был готов к опубликованию стало известно, что 3 июня бывший руководитель одного из структурных подразделений государственного бюджетного учреждения по оказанию ритуальных услуг задержан по подозрению в хищении более 55 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Ранее в правоохранительных органах сообщили о задержании бывшего руководителя ГУП «Ритуал» Москвы Алексея Сулоева и бывшего руководителя одного из контрольно-ревизионных отделов столичного ГУП «Ритуал» по подозрению в многомиллионном мошенничестве.

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве и сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве задержали бывшего руководителя одного из структурных подразделений государственного бюджетного учреждения по оказанию ритуальных услуг за хищение более 55 млн руб. Как установили полицейские, злоумышленники заключили фиктивный договор с юридическим лицом по завышенным ценам на строительство колумбарных ниш, которые к указанному моменту уже были установлены и использовались для нужд кладбища», - информировали в главке.

По данному факту в прошлом году Главное следственное управление столичной полиции возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

«В июне 2016 года в ходе оперативно-следственных мероприятий проведены обыски в жилищах предполагаемых фигурантов и офисных помещениях юридических лиц и изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела», - сообщили в пресс-службе, отметив, что задержан бывший руководитель одного из структурных подразделений государственного бюджетного учреждения по оказанию ритуальных услуг, в отношении которого планируется возбуждение ходатайства перед судом об избрании меры пресечения.

По этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. 

                                                                                                                                      Игорь Волгин 

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram