Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Для защиты сквера в центре Челябинска подключится прокуратура

, 09:58

Напомним, что зеленый оазис практически в самом центре Челябинска годами собственноручно холили и лелеяли сотни жителей дома возле Площади Павших. Сейчас в этом скверике визжат бензопилы – строители вырубают деревья для строительства фундамента под дом. Жители грудью встали на защиту источника тени и чистого воздуха, однако правды ни в районной, ни в городской администрации найти пока не удалось.

Южноуральский правозащитник Алексей Севастьянов выяснил, что акт выбора данного земельного участка был выдан еще в 2005 году, когда земля выделялась еще без участия в аукционах. Документ был продан фирме-заказчику строительства. Теперь, спустя 11 лет, на этом месте строительная компания «Полис» возводит «свечку».

 

- Получается, что жители теряют право на благоприятную среду обитания, а город – деньги за отсутствующий аукцион, - отметил Алексей Севастьянов. – Мы подготовим иск в прокуратуру для защиты интересов неопределенного круга лиц и рассчитываем, что прокурор передаст дело в суд. На это есть все основания.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram