Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Все могут короли?

, 15:14 ,

Недавнее многочасовое реалити-шоу «Догони  Гелендваген», показанное и по TV, и в Интернете в режиме онлайн, страну, скорее всего, не удивило. 

То, что остаток общей культуры, в том числе на дорогах давно уже находится под гнетом тугих кошельков, народу хорошо известно.

То, что бравые сотрудники ДПС являют нам образцы лихости и бесстрашия лишь при борьбе с тонировками на убитых «Жигулях» или со злостными престарелыми ротозеями, забывшими накинуть на себя удавку из ремней безопасности в столичных пробках, тоже не секрет.

И, конечно, никто не будет сомневаться, с каким пиететом, а то и с опаской, эти же служивые взирают на летающие мимо них «Бентли» и «Феррари» с блатными номерами. Об этом и речь.

Мальчиши-плохиши

Ситуация, в которой оказался очередной столичный мажор - сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслан Шамсуаров сотоварищи и соподруги, – лишнее подтверждение сказанному. Почему?

Наверное, потому что росли эти детки в вакууме общественного мнения, уповая лишь на папины бабло, связи, возможности.

Сами по себе подобные юнцы брутальны лишь в зеркальном отражении. В жизни они – хлюпики и физические, и нравственные. Лиши их капиллярной подпитки из папиного портмоне, и они загрустят не по-детски. Не удивлюсь, если не сразу сообразят, как пользоваться туалетной бумагой…

Для того чтобы гнать на трехтонном грузовике по детским площадкам, много ума не надо: дави лишь на газ! Они и давят.

Извините великодушно, но я – гаишник

Ждать их «перековки» бесполезно, а то и глупо: покуда есть баблово-благостная среда, в ней всегда будут плодиться подобные особи. Речь о другом.

Более пяти часов (!) несколько машин ДПС тупо пытались перехватить тяжелый джип. Да и пытались ли?

Видео, выложенное Шамсуаровым-младшим, отчетливо показывает, что сами преступники (именно так. – «АН») в это время чувствовали себя весьма комфортно. Почему?

Думаю, потому, что гаишники либо уже знали, чей сынок глумится над ними, либо предполагали, что на этой погоне можно неплохо подзаработать. (Жаль, что в Интернет не выложили их переговоры в кабине спецавто. – «АН»)

У них на глазах по сути свершалось преступление (лишь по счастью обошлось без жертв. – «АН»), а те, у кого «служба и опасна, и трудна» даже не достали табельного оружия. Любому другому нарушителю давно бы прострелили и колеса, и все остальное. Здесь – лишь задорное ралли «кто кого». 

Начальник ГУВД Якунин уже высказался на этот счет: дескать, никто не уйдет от законного возмездия! Посмотрим. (Прокуроры уже вставили свою палку в колеса полицейского правосудия, развалив возбужденное ими дело. – «АН»). Допускаю, что пару-тройку «гайцев» всё же вышибут на обочину жизни, они пойдут служить рядовыми парковщиками (что само по себе еще и лучше, чем в погонах. – «АН»), но в целом-то? В целом вряд ли что-то изменится. Ну вернется папенькин сынок Шамсуаров-младший после 15-суточной ходки. Вернется ведь героем! Кинутся к нему мамки-няньки, бабки, гувернантки, накормят астраханской икрой с блинами, омоют в бассейне с розовым «Клико», отведут на пуховые перины от «Герлена». 

Ну слетает он на мамкином «Бомбардье» на дачу в Сан-Тропе отдохнуть от московской к нему «неуважухи» (на мамкином, потому что папа Шамсуаров-старший в воспитательных целях в своем «Боинге» чаду может разок и отказать. – «АН»). 

Ну отнимет отец у него платиновую кредитку, всучит взамен финансово-второстепенную золотую, пересадит с черного «Гелендвагена» на позорный для джигита белый «Инфинити» и, пожалуй, все…

P.S.                                             Бабки есть, ума не надо?

Недавно с уважительным интересом прочел о том, что сын главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова (который, наверное, и побогаче, и повлиятельнее Шамсуарова-старшего. - «АН») был после школы отдан папой-миллиардером в простые работяги на одном из своих нефтяных производств. Затем отправлен учиться в дорогой зарубежный профильный ВУЗ, а ныне сына-специалиста папа-магнат назначил на рядовую инженерную должность в одной из дочек «ЛУКОЙЛа». Вот это пафос! Макаренко и не снилась такая «Путевка в жизнь».

Никаких «Гелендвагенов», никаких догонялок с ГАИ: профессия и честь фамилии – это главное! (Хотя уверен, захоти Алекперов-старший, его сын владел бы не только черным джипом, но и всем концерном, их производящим. – «АН»). Значит, есть все-таки методы воспитания и такого дремучего рудимента, как пресловутая «золотая молодежь России»?

Ну, а для тех папеньких сынков, кому такое воспитание «западло», можно предложить иной вариант: «догнать», например, на каком-нибудь ночном перекрестке «Порше» с дочкой крутого криминального пахана…

Тогда и ГАИ беспокоить не придется, и судьям тревожно крутиться в своих «храмах правосудия», как на сковородке, не надо будет, да и начальник ГУВД с экранов объясняться за своих подчиненных не станет: достаточно будет выложить в Интернет в режиме онлайн запись разборки с места ДТП.

Мажоры, кто самый храбрый, – на старт!

Читайте также:

Сын замглавы «Лукойла» будет мыть полы в спецприемнике № 2

Быдло на дороге или Гонки мажоров

Замглавы «Лукойла» предлагал полиции забыть «маленькое недоразумение» с сыном

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram