Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Время разбрасывать веники

, 11:33

…ты заходишь в ароматную парную, где разложены несколько пучков разных трав. Заботливые руки банщика укрывают твою голову душистой пихтой, и клубы пара  белым облаком окутывают твое тело. С каждым взмахом веника уходит усталость и приходят силы. И хочется, хочется жить!  


Говорят, есть время разбрасывать камни и время их собирать. Точно также можно сказать и о банных вениках – есть время собирать веники и время их применять. Вязать веники для бани еще рановато, а вот помахать ими вволю, да еще и поделиться своим мастерством, и на других мастеров банного дела посмотреть как раз время наступает.
С 17 по 19 июня все банщики, пар-мастера и просто любители банного дела собираются на открытом Чемпионате Урала по банному мастерству, чтобы себя показать, других посмотреть и выяснить, кто в этом году поедет в Москву представлять банное дело Урала на Чемпионате России.

Открытый чемпионат Урала по банному мастерству в этом году состоится в ходе проведения Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества на территории ГЛЦ «Солнечная долина». На чемпионат приглашены не только специалисты банного дела, владельцы банных комплексов, те, для кого баня стала профессией, но и простые любители банных процедур.

По доброй традиции Некоммерческое Партнерство «Банный союз» проводит ежегодный отборочный тур перед Чемпионатом России, который называется «Открытый чемпионат Урала по банному мастерству «Банный Союз-2016». В этом году ожидается участие новых мастеров банного дела. Для гостей будут установлены как минимум 3 переносные бани, купель, палатки для переодевания, настоящее индейское типии (вигвам), в котором можно будет попить чаю и посидеть у костра после баньки.

В пятницу 17 июня оргкомитет и участники собираются для обсуждения хода чемпионата и судейства. В субботу 18 июня чемпионат стартует с раннего утра, и до позднего вечера участники, заявившиеся в состязании, будут выставлять на суд профессионального жюри свое мастерство, приемы и техники парения. Для этого все парные оборудованы стеклянной стеной. Жарко будет не только в парных, но и среди болельщиков. Участники готовят массу сюрпризов: разнообразные веники, приемы и техники парения, необычные банные процедуры.

В качестве гостя и судьи чемпионата приезжает из Новосибирска автор книги «Образное парение в русской бане» Иван Владимирович Ивакин. Едут участники из Ижевска, Перми, Екатеринбурга, гости из Кирова.

Зачем простому человеку смотреть, как другие машут вениками? У организаторов чемпионата есть мечта – в каждую семью нашей страны по одному настоящему знатоку банного дела. И движение к этой мечте происходит последовательно: из года в год проходит не только чемпионат, в котором состязаются и обмениваются опытом профессионалы, но и фестиваль бани и массажа «Иди в баню!», который в этом году традиционно состоится в последние выходные августа на гостеприимной территории Семейного курорта «Утес».

К слову сказать, в прошлом году на фестиваль «Иди в Баню!» приехало более 800 гостей, которые посетили множество мастер-классов по банным и массажным техникам. В этом году планируется провести фестиваль в еще больших масштабах и с набором качества.

Во время чемпионата «Банный Союз-2016» также будут постоянно проводиться  интересные мастер-классы от представителей банных школ и преподавателей банного мастерства. Каждый знающий в банном деле мастер сможет выйти к «свободному микрофону», взять в руки веники и рассказать и показать те тонкости, которыми он овладел за годы работы с паром.

В качестве новшества будет показано соединение банных процедур и нанотехнологий – оценка состояния здоровья гостя до и после парения с помощью высокоточных диагностических приборов.

Так же любой гость Бажовского фестиваля и Чемпионата по банному мастерству за небольшую плату сможет попасть под веники к профессионалам банного дела. Для этого нужно взять с собой полотенце и купальник.

До встречи на открытом Чемпионате Урала по банному мастерству «Банный Союз-2016»! Ждем вас всей семьей и желаем вам однажды взять в руки веники и научиться парить тело и душу!

Иван Баяринцев президент Российского банного Союза

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram