Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Быдло на дороге или Гонки мажоров

, 14:06

Быдло на дороге или Гонки мажоров
фото: pixabay.com

Крупнейшая нефтяная компания России «Лукойл» Вагита Алекперова снова в центре скандала. Случается это уже не в первый раз.

У всех на памяти трагическое ДТП на Ленинском проспекте в феврале 2010 года. Тогда водитель Анатолия Баркова, вице-президента «Лукойла», по злой иронии, отвечающего за корпоративную безопасность концерна, решил не стоять в пробке и попытался выехать на встречную полосу. Там в него врезался «Ситроен». Две женщины, медицинские работники, погибли, сам Барков ушиб ногу. Дело сразу обросло циничными деталями – водитель в присутствии работников ГИБДД снял номера с автомобиля, записи камер наблюдения «пропали», осталась лишь одна, на которой происходящее было скрыто рекламным щитом и т.п.. В результате, после массированной информационной атаки, суд признал виновной в ДТП погибшую женщину. Вскоре после того суда от кровоизлияния в мозг умер муж погибшей. Дочка осталась круглой сиротой. Гражданские акции «не заправляйся на Лукойле», «Лучший бензин – бензин с кровью» устоев компании не потрясли. Никто из участников смертельного ДТП со стороны «Лукойла» не пострадал.

Президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов считается одним из богатейших людей России. За ним закрепилась репутация «тихого магната», который старается не лезть на первые полосы газет и не светиться на телеэкранах. При этом его компания сделала очень многое для развития бизнеса в стране, не забывая о социальной помощи и благотворительности. Но все эти благие порывы пошли прахом после того скандала, закрепившего за компанией имидж жирных котов, которым закон не писан.

Несколько лет нефтяники старались исправить мнение о себе. Но, похоже, и эти усилия оказались бесполезны.

Тот случай, когда и государственные, и просто людские законы были попраны цинично и демонстративно, не мог пройти бесследно. Барская безнаказанность оказалась прецедентом, позвав на подвиги уже молодую поросль нефтяных бонз. Если сильным мира сего позволено плевать на общество, то уже их дети на это самое общество не просто плюют, а откровенно его презирают. Папы показали – эти ничтожества ничего не стоят, а вы – вершители мира. Даже если все ваши заслуги в этой жизни – родиться от нужного отца. Однако, иногда машина беспредела дает сбой. Так случилось и на этот раз.

Виной тому стал «нефтяной мальчик», сынок замглавы «Лукойла» Азата Шамсуарова, двадцатилетний Руслан.

Напомним вкратце суть истории, в которой ярко проявился менталитет и умственные способности современных мажоров.

«Подняв настроение» в одном из клубов, четверо молодых людей – сам Руслан Шамсуаров и его товарищи, представители все той же «золотой молодежи» - Мара Багдасарян, Виктор Узков и сидевший за рулем Абдувахоб Маджидов - решили покататься по Москве. На указание патруля ДПС остановиться они сначала не отреагировали. Но потом, решив, видимо, покуражиться и прдемонстрировать удаль молодецкую, поехали снова «подразнить ментов» и «показать, куда они свою палку могут деть» - весь этот процесс со всеми выражениями, достойными подзаборного быдла, «генофонд нации» записывал на мобильник и не постеснялся потом выложить в интернет. После этого патруль все-таки пустился в погоню. И это тоже попало в интернет! Потому что «дети талантливых родителей» и это все снимали, комментировали и напрямую транслировали во всемирную сеть. Трудно сказать, что их на это сподвигло – абсолютная уверенность в безнаказанности или трагическое отсутствие серого вещества под костью черепа. Скорее всего, и то, и другое. Судя по радостным крикам и визгам, напоминающим вой гиены в брачный период, мозговая деятельность для них – процесс не характерный. Во всяком случае, под красный свет они пролетали с криком «вау, воры в законе!», а пересекая детскую площадку детишки орали «вот зачем нужен «гелик»! (внедорожник «Мерседес» - прим. ред.).

После долгой погони мажоров таки загнали в место, откуда не было выхода, и они, бросив машину за 11 миллионов, кинулись наутек, но были спеленуты нарядом полиции. Перед сотрудниками правоохранительных органов они продолжали бравировать и куражиться. Например, Шамсуаров сказал, что не может показать свои документы, потому что они в машине, а она заперта.

Так обнадеживающе начавшие дело полицейские, в итоге, все равно «слились», оштрафовали детвору на 5 тысяч и отпустили восвояси, причем даже на той же машине, хотя обязаны были ее арестовать и отправить на штрафстоянку. Не хватило стержня. Впрочем, зная, чем заканчиваются дела против отпрысков влиятельных персон, их сложно так уж сильно винить. В конце концов, своя фуражка дороже.

Но клиническое слабоумие двадцатилетних малолеток, выложивших свои подвиги на всеобщее обозрение, дало о себе знать. Скандал разгорелся нешуточный. И глава московской полиции Александр Якунин был вынужден отреагировать жестко. Просмотрев видео гонок, любезно предоставленных самими «гонщиками» всеми миру, он заявил, что подобное не может влечь за собой только штраф, это тянет на 15 суток, а то и уголовку по делу о хулиганстве. Заодно он пообещал жестко «промотивировать» и сотрудников, так мягко пожуривших мажоров.

И понеслось. На обещанные 15 суток загремели водитель Маджидов и пассажир Узков. Свою «десяточку» получила и звезда компании Мара Багдасарян – оказалось, что за этой девицей более 130 штрафов за нарушение ПДД на сумму более миллиона рублей. И не смотря на то, что после инцидента «папа сразу заплатил», барышня отправилась под административный арест. До этого у папы, видимо, денюшек платить за кураж дочурки не хватало. Понятно же, богатые у нас ни за что не платят. Потому они и богатые. Если бы они за все платили, у них бы денег не было.

«Воры в законе», как себя характеризовали дерзкие, молодые и красивые, пока не дошло до дела, как-то сразу потускнели. Оптом пошли «публичные извинения» с убогими детсадовскими «мы так больше не будем». Маджидов из крутого стритрейсера мгновенно превратился в невинную овечку, которую «друзья спровоцировали, а так я не хотел».

А вот Шамсуаров, «обладатель» самого крутого в компании папаши, просто напросто решил спрятаться и отсидеться. Не сам, разумеется. Папа надоумил. Иначе, кто бы нанял сыночку восьмерых «секьюрити» для охраны и четверых адвокатов для защиты, сховав дитятку в медицинском центре, где бравый гонщик изображал из себя больного, отключив все виды связи.

Для поимки беглого пришлось задействовать машины-пеленгаторы и снаряжать два отряда национальной гвардии. Потому что те самые секьюрити хоть и вели себя мирно, но вывезти добра молодца не давали.

Такая жесткая реакция любому человеку дала бы понять, что шутки кончились. Отмашку дали сверху. Но то ли любовь к сыночку оказалась настолько слепа, то ли вера в собственное всемогущество победила разум, однако родитель «больного», следуя терминологии тех самых воров, к которым так неровно дышит отпрыск, откровенно «потерял берега». Во всяком случае, встречать наряд полиции вышел сам папа. Прямо как в плохом кино он предложил полицейским считать случившееся мелким недоразумением и не трогать ребенка. Хорошо хоть по пятьсот рублей под погон не сунул. Договориться не удалось, и любимое чадо отправилось под суд. Правда, в сопровождении целого отряда адвокатов, которые наперебой советовали подопечному «ничего не подписывай, понял?»

Впрочем, особо переживать ребятам не стоит. Прокуратура уже отозвала свое прошение о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». Нет, разумеется, никто никому не «занес». Просто мальчики и девочка оказались настолько ценны для общества, что даже мысль упрятать их за решетку и испортить анкету кажется кощунственной. Ведь уголовное дело грозит не 15 сутками, а полновесными пятью годами. А если учесть, что все происходило «группой лиц по предварительному сговору», то всеми восемью. На это даже в потенциале прокуратура пойти не смогла.

Да и то, получит ли свои пятнадцать суток Руслан Шамсуаров, который несколько дней назад орлом позировал перед камерами приятелей, а сейчас с лицом затравленной косули сидит за широкими спинами адвокатов, не известно. Вдруг, не убедив полицейских, папа сможет убедить судью, что это «всего лишь незначительное недоразумение», и что гонять по Москве на скорости 200 км/ч, по встречке, пешеходным зонам и детским площадкам – просто детские шалости. Не переживайте, господин Шамсуаров. Отсидит парнишка пятнашечку, выйдет реальным законником. Опыт на пользу пойдет. Глядишь, еще и «крышу» вам предложит по-родственному. Наклонности-то на ролике заметны.

А вот у господина Алекперова хотелось бы спросить. Уважаемый (безо всякой иронии) Вагит Юсуфович! Вы создали и подняли до небесных высот самую крупную в России нефтяную компанию. Вы огромные средства вкладываете в благотворительность, российскую культуру и спорт. Для чего? Чтобы ваши «нукеры» поганили имидж компании? Чтобы ваши ближайшие помощники цинично уходили от любой ответственности и прятали от нее своих отпрысков? Чтобы малолетние идиоты на крутых машинах гоняли по столице, распугивая чернь и плюя на постовых? Неужели руководство компании возомнило себя высшей кастой, стоящей над моралью и законом?

Времена меняются, Вагит Юсуфович. Ох и подведут они Вас под монастырь! Не пора ли вам самому осадить возомнившую себя пупом земли челядь? Ведь если этим займется кто-то другой, наказание может не ограничиться одними виновниками. Сами знаете поговорку про лес и щепки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram