Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Куда переселят крымчан, проживающих в санзоне строительства Керченского моста?

, 22:19

Более 80 семей, которые проживают в так называемой санитарной зоне строительства Керченского моста, будут переселены в трехэтажные дома, которые построят в микрорайоне Нижний Солнечный. Об этом сообщает «АН-Керчь».  

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, в санитарную зону моста входят шесть домов по улице Цементная Слободка. Однако  по просьбе местных жителей переселят также обитателей еще двух домов.

Вопрос расселения людей передали в ведение Совета министров Крыма и местной администрации.

Как обещают, жителей Бочарки переселят в новые дома современного типа. При этом муниципальное жилье будет меняться на муниципальное, а приватизированное – на аналогичное приватизированное. В  случае обмена на квартиру большей площади компенсировать разницу будут не за счет керчан, а из резервного фонда республиканского бюджета.

Граждан заверили, что в построенных домах не будет проблем и с коммуникациями.

«Люди опасаются, что будет недостаточное давление воды, но все технические условия на коммуникации на Нижнем Солнечном выдавались с учетом расширения микрорайона»,- пояснил Писарев.

Дома собираются построить в очень краткие сроки – сдача запланирована на октябрь 2016 года. Территориально дома будут находиться рядом с домом № 4/1 по шоссе Героев Сталинграда.  

«1 ноября мы должны уже вручить ключи от квартир с эконом-отделкой», – пообещал Старовойт. В жилищах будут поклеены обои, постелен линолеум и установлен газовый котел для автономного отопления.

Старовойт подчеркнул, что физически уложиться в несколько месяцев вполне реально, поскольку дом будет держаться на сваях.

На данный момент для постройки выданы техусловия, а проект находится на экспертизе.

«Мы больше года занимались проектированием. Сама стройка короче, чем подготовительный этап. Сроки более чем реальные», - считает глава Росавтодора.

Диалог, тем не менее, был достаточно напряженным.

 

Читайте также:

В Крыму уже продают недвижимость «с видом на мост»

График строительства Керченского моста придется менять из-за дельфинов

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram