Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Застройщику велотрека в Петербурге предоставлен участок за 1,6 млрд рублей

, 10:02

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление об обмене земельными участками с компанией «СтройТрестГалант-2». Соответствующий документ размещен на сайте Смольного.

До 2012 года «СтройТрестГалант-2» был аффилирован с руководством  компании «Строительный трест». Сейчас фирма зарегистрирована на кипрский офшор. Застройщик планировал возвести жилой дом на месте бывшего велотрека на проспекте Мориса Тореза. Однако против этого выступили местные жители. Долгое время «СтройТрестГалант-2» не мог приступить к работам из-за тяжбы со Службой государственного строительного надзора Петербурга, которая не выдавала соответствующие разрешения. При этом сам участок площадью почти 3 га находится у «СтройТрестГаланта-2» в собственности.

В итоге Смольный сумел договориться с девелопером, который отказался от участка в обмен на землю в Купчино. Согласно постановлению, подписанному Полтавченко, инвестор получит около 7,5 га на Малой Бухарестской улице (связывает улицу Димитрова и Дунайский проспект). В документе отдельно оговаривается, что цена участков является равнозначной и составляет 1,6 млрд рублей.

Отметим, что ранее по такой же схеме был решен другой градостроительный конфликт: компания «Ликострой» Вагифа Мамишева получила участок на Яхтенной улице в обмен на отказ от земли рядом со станцией метро «Ломоносовская», где когда-то находилось Фарфоровское кладбище. Как и «СтройТрестГалант-2», в результате мены инвестор получил территорию большей площади: 1,4 га вместо 0,5 га.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram