Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Конкурс на строительство Синопского тоннеля опять провалился

, 09:59

Тендер на достройку Синопского тоннеля опять провалился. Как указано на сайте госзакупок, ни одна компания не захотела провести работы за 1,1 млрд рублей.

Открытый тоннель под мостом Александра Невского начали строить еще в конце 2012 года. Тогда контракт стоимостью 1,3 млрд рублей достался московской компании «Космос». Подрядчик освоил 230 млн рублей, но затем завалил работы. В 2014 году Смольный нашел нового партнера – компанию «Мостострой №6». Та получила 400 млн рублей, но в 2016 году обанкротилась. Весной Дирекция транспортного строительства провела первый тендер на достройку тоннеля за 1 млрд рублей. Заявки подали петербургский «Геоизол» и саратовский «Волгомост», однако обоих не допустили до конкурса из-за ошибок в документации.

В начале мая Дирекция транспортного строительства объявила повторный конкурс. Однако на него вообще никто не пришел. Как рассказал глава профильного комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, теперь подрядчика выберут по упрощенной схеме – через запрос котировок. Эта процедура предусматривает более низкие требования к опыту аналогичных работ.

Одновременно Дирекция транспортного строительства вскрыла конверты с заявками на конкурс по строительству наземного пешеходного перехода и набережной в районе Синопского тоннеля за 135 млн рублей. Претенденты – «А-проект» и «Геоизол». Отметим, в блогах обсуждают, что на стройке замечены рабочие и техника. По версии горожан, это могут быть представители компании, которая должна получить тендер на достройку тоннеля, например – одной из тех, что заявились на конкурс по возведению наземного перехода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram