Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума против Макдональдс

, 16:11

Депутаты намерены добиться раскрытия информации об ингредиентах, используемых при приготовлении блюд в сетях быстрого питания. Член фракции ЛДПР Маргарита Свергунова готовит обращение на имя руководителя Росздравнадзора Анны Поповой, чтобы добиться честного информирования потребителей. Зачем это нужно, Свергунова объяснила на Радио «Комсомольская правда».

«Принципиально важно раскрывать полную информацию потребителю о том, из каких ингредиентов состоит продукт. Вы приходите в магазин, допустим, покупаете продукт и видите его состав. Во многих заведениях, производящих фастфуд, эта информация отсутствует. Это моя принципиальная позиция, я давно этими вопросами занимаюсь — о качестве безопасности пищевых продуктов», — говорит Свергунова.

Она предлагает обязать все сети быстрого питания, представленные в России, указывать на упаковках своей продукции ингредиенты, которые использовались для её приготовления.

«Я считаю, что здесь тоже существует пробел в раскрытии информации. Покупатель должен знать, что он потребляет в конечном итоге, это принципиально важно. Мы на законодательном уровне не можем запретить вот эти вот вредные пищевые добавки, то хотя бы с нашей стороны поступило предложение о том, чтобы открывать полную информацию о продукте и уже сам потребитель будет принимать решение: употреблять эту продукцию или нет. Но в любом случае люди должны знать, что они употребляют», — уверенно заявила депутат. 

Напомним, это уже не первые претензии к сетям фастфуда в России. Некоторое время назад прошла масштабная проверка Макдональдсов по всей стране. В итоге контролирующие органы выявили многочисленные нарушения, возбудили около 80 административных дел и запретили работу многих ресторанов сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram