Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Духовный праздник для паломников

, 19:09

Духовный праздник для паломников
Фото: pixabay.com

С 28 по 26 июня по территории Тверской области пройдет традиционный 18-й Волжский крестный ход. О подробностях этого значимого в церковно-общественной жизни события сегодня, 23 мая, журналистам на пресс-конференции рассказали исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игоря Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, протоиерей Павел Сорочинский.

Нынешний 18-й Волжский крестный ход, как сообщил Владыка Виктор, будет посвящён 1000-летию со дня присутствия русского монашества на святой горе Афон. Проходя по территории всей тверской земли, от крупных городов до самых отдаленных деревень, крестный ход даст возможность жителям региона не только осмыслить эту важную для всей православной культуры тему, но и прикоснуться к святыням. В этом году шествие будут сопровождать ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, икона Божией Матери «Печерская».

Начнется крестный ход по традиции на истоке Волге в Осташковском районе, где состоится божественная литургия и малое водоосвящение. Праздник посетят представители духовенства, многочисленные паломники, туристы из Москвы и других регионов. Обеспечить их комфорт и безопасность – задача областной власти, как сообщил глава региона Игорь Руденя. Для этого в этом году была серьёзно усилена подготовка к мероприятию.

- Правительство Тверской области всегда оказывает содействие мероприятиям, проводимым Русской православной церковью и Тверской митрополией, - заявил Игорь Руденя. – Для удобства и комфорта гостей Волжского крестного хода мы привели в порядок дороги от Осташкова до истока Волги. Также будет обеспечена необходимая транспортная доступность, дорожная инфраструктура. Над привлечением туристов работает 25 туроператоров. Мы позаботились, чтобы все прошло на высшем уровне.

В этом году в первый день крестного хода его гостей ждет насыщенная культурная программа. Будут работать мастер-классы по традиционным ремёслам, организованы русские национальные игры и забавы. По-настоящему народную атмосферу празднику придаст выступление тверских и осташковских коллективов, а также известного московского ансамбля гусляров «Купина».

Крестный ход пройдет по 16 муниципальным образованиям региона, отметится в городе Дубна Московской области и завершится в Калязине.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram