Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

300 лет в дееспособности Екатеринбурга никто не сомневался

, 16:51

300 лет в дееспособности Екатеринбурга никто не сомневался
globallookpress.com

18 мая в Свердловском областном суде начался процесс по иску Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Ройзмана и главы Администрации города Екатеринбурга Александра Якоба к главе региона Евгению Куйвашеву и Законодательному собранию Свердловской области, сообщает Екатеринбургская городская Дума.

В иске заявлено требование признать недействующим закон Свердловской области от 12.10.2015 № 111-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области».

Комментируя первые итоги процесса Евгений Ройзман отметил:

«Градостроительные полномочия были у Екатеринбурга с 1723 года. Почти триста лет региональные и федеральные власти считали, что уральская столица осуществляет их эффективно. Думаю, за решением областных властей сегодня стоят не вопросы эффективности, а амбиции. Уверен, город вернет себе градостроительные полномочия уже в этом году. Произойдет это по решению суда или по доброй воле губернатора, но разум возобладает. За без малого полгода осуществления градполномочий Минстроем мы не увидели внятной градостроительной политики. Надеюсь, суд примет решение в пользу Екатеринбурга. Если этого не произойдет, мы будем обращаться вплоть до Верховного Суда РФ. Кстати, федеральная практика по изъятию градостроительных полномочий у городов говорит о том, что эти полномочия муниципалитетам возвращались довольно быстро. Это правильно.»

по сообщению портала "ВЕСТИ УРАЛА" 19.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram