Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Профессия – торговать совестью

, 12:32

После военного парада 9 мая на Красной площади многие мировые СМИ обратили внимание на то, что впервые в парадном шествии принял участие женский батальон курсанток одного из военных училищ. Отзывы по части красоты одетых в белоснежную военную форму девушек были благожелательными. Но британская «Мирор», которую коробит от всего российского, конечно же, написала, что женская военная парадная форма выглядит устаревшей, отсталой, непохожей на современную форму, какую носят женщины-военнослужащие в Америке и других западных странах, где в ходу комбинезоны.

Разумеется, с мнением британской газеты «Мирор», которая известна своим негативным отношением к России, дискутировать незачем — у неё свои вкусы, сдобренные политическими «специями» и пристрастиями. Но обратило на себя внимание странное обстоятельство: многие российские информационные интернет-ресурсы с нескрываемым удовольствием ухватились именно за цитаты из британской газеты, смакуя её мнение об «отсталости» российской военной моды, о её отставании от передовых стран. Во всём, даже в женском обмундировании мы оплошали! «Мы хуже! — вот радость-то!» — так и сквозит между строк в комментариях некоторых наших доблестных онлайн-журналистов.

Вопрос, разумеется, не в позиции «Мирор», которая верна себе, а в том, почему журналистская поросль, сформировавшаяся в период 90-х годов прошлого века, когда в российском виртуальном пространстве во множестве возникали информационные интернет-ресурсы, с таким воодушевлением хватается за любое нелицеприятное высказывание о нашей стране, звучащее на Западе. Почему такие мнения с готовностью и даже рвением стремятся тиражировать, чтобы в очередной раз доказать соотечественникам их никчёмность и «неполноценность» в сравнении с «передовым Западом».

Ответ на этот вопрос найти не так просто, потому что неизбежно возникает мысль о некой заданности такой постановки вопроса, а при таком варианте надо разбираться с каждым случаем в отдельности. Но, возможно, дело в том, что сказывается весьма невысокий профессиональный уровень такого рода журналистов, не способных сказать собственное слово, не умеющих заглядывать в суть явлений, а привыкших лишь перепевать и мусолить факты, выискивая их по принципу «человек укусил собаку», чтобы привлечь читателя, как говорится, «от противного». 

На их примере хорошо видно, почему в тридцатых годах прошлого века в Америке журналистику окрестили второй древнейшей профессией, имея в виду, что первой древнейшей является проституция. Но эта далеко не лестная характеристика и на Западе и в России распространяется далеко не на всех журналистов, а лишь на ту мелкотравчатую пишущую братию, которая перебивается скудным заработком, не брезгуя постоянно подбирать повсюду негатив о своей стране. Иначе говоря, приторговывая совестью.

Материал с сайта 50plus.ru

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram