Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Замглавреда «Новой газеты» отстранен от должности

, 20:54

Заместитель главного редактора «Новой газеты» временно отстранен от должности «до окончания служебной проверки методов ведения журналистского расследования», говорится в сообщении на сайте издания.

Ранее «Новая газета» опубликовала статью, посвященную группам в соцсети «ВКонтакте», под влиянием которых, по данным издания, несколько десятков детей могли совершить самоубийства. Одна из сотрудниц «Новой газеты» по заданию Сергея Соколова связалась с одним из администраторов групп «ВКонтакте», ее методы общения с источником информации главный редактор «Новой газеты» назвал неуместными.

«Приношу свои извинения за допущенную крайнюю форму некорректности. На тот момент, на стрессовом фоне непрекращающихся сообщений о новых случаях детского суицида, мне показалось подобное оправданным», — цитирует издание слова Соколова.

По словам администратора сообщества «Моря китов», с ним связалась редактор студии «Новая ТВ» Наталья Соколова и заявила, что безопасность ему гарантирована только в случае сотрудничества с «Новой газетой», которая в свою очередь якобы сотрудничает со следствием, сообщает Lenta.ru.

Соколова заявила, что админу «Моря Китов» грозит до 15 лет лишения свободы. В случае приезда сотрудников ФСБ она посоветовала ему согласиться на предложение Сергея Соколова, которого те знают.

В статье газеты рассказывается история девочки, состоявшей в закрытых группах «ВК», в которых  детей провоцируют на суицид. Расследованием детских самоубийств занялся Следственный комитет, возбуждено дело.

Читайте также:

Соцсеть «ВКонтакте» блокирует группы с описанием способов самоубийства.

Сбой зафиксирован в работе соцсети "ВКонтакте".

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram