Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество

Калининградскую студентку будут судить за поддержку «Исламского государства»

, 21:36

Калининградскую студентку будут судить за поддержку «Исламского государства»
фото: pixabay.com

17-летнюю студентку техникума из города Гусев заподозрили в публичном оправдании терроризма.

В отношении девушки возбудили уголовное дело и предъявили обвинение по ч.1 ст.205.2 Уголовного кодекса за оправдание действий террористов, а также совершение при помощи интернета действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к группам лиц по признакам национальности и отношения к религии (ч.1 ст.282 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, осенью 2015 года девушка, используя псевдоним, создала в социальных сетях персональную страницу. Там она опубликовала видеоролик, который, по мнению следователей, «содержал признаки возбуждения вражды и ненависти к группам лиц в зависимости от их национальности и отношения религии». В СК пояснили, что материал содержал «признаки публичного оправдания насильственных методов, применяемых террористической организацией, и призывы к участию в деятельности террористов».

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в своих публикациях девушка одобряла действия запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram