Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество

Андрей Горохов: «Калининград может стать первым в России по качеству медицины»

, 13:54

В редакцию приходит много писем от калининградцев, адресованных кандидату в депутаты Госдумы Андрею Горохову. Люди интересуются его экспертным мнением по самым разным вопросам. Но самый главный – как навести порядок в нашем здравоохранении. Масса жалоб на цены в аптеках, безразличие и некомпетентность врачей да и просто нехватку врачебного персонала в больницах и поликлиниках!

Создатель ведущей фармацевтической компании Калининградской области Андрей Горохов делится с жителями региона своим видением, как нам обустроить калининградскую медицину.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru
Фото: РИА Новости

Снизить цены на лекарства поможет региональный «оптовик»

Цены в калининградских аптеках постоянно растут, а денег в кошельке не прибавляется. Скажите пенсионерке: как можно остановить этот лекарственный грабёж?

Виктория Васильевна Острякова

 Андрей ГОРОХОВ:

– Цены не просто растут. Они изначально были непомерно дороги. Приведу такой пример. Уважаемый профессор одного нашего университета, 70-летняя женщина. У неё заболевание сосудистой системы. Врачи прописали статины для снижения уровня холестерина.

Так вот в месяц на эти лекарства из своей пенсии ей нужно тратить 2,5 тысячи рублей. А в соседней Польше месячное лечение ей бы обошлось всего в 500 рублей. В пять раз дешевле!

Сказать, что это вопиющая несправедливость, – ничего не сказать. Я с этим абсурдом столкнулся лично. Средняя отпускная цена «Мирамистина» – 200 рублей. А в аптеках люди получают препарат уже по 400. То есть дистрибьютор (оптовый торговец) взял у нас «Мирамистин», распределил в аптеки – и за это короткое время цена успела вырасти аж в два раза…

Я долго думал над решением проблемы. Чтобы калининградцы получали препарат хотя бы рублей по 250. В конце концов, его производят у нас в регионе! Ходил по инстанциям, но что мне сказало государство? Становись дистрибьютором сам, заводи склады, бухгалтерию, юристов, нанимай провизоров, сам заключай договоры с тысячами аптек.

Однако ради одного «Мирамистина» создавать сложнейшую сеть дистрибуции – означает не просто работу в убыток, а гарантированное банкротство. Тем более что мы никогда и не занимались распределением лекарств. Для нас эта сфера – всё равно что взять и перестроить сложнейшее фармацевтическое производство на пошив галош.

В итоге я пришёл к такому решению. Чтобы снизить цены на лекарства, нужно создать регионального дистрибьютора, который будет торговать ими с минимальной наценкой, вынуждая снижать цены и других оптовиков.

Ясно, что для региона с нуля создать и поддерживать крупную сеть дистрибуции – тоже задача неподъёмная. Это сотни миллионов бюджетных средств. А откуда их взять? Только урезать финансирование школ, или ЖКХ, или той же медицины.

Потому я предлагаю создать регионального дистрибьютора на основе частно-государственного партнёрства. Давайте сформируем комиссию, которая после широкого общественного обсуждения выберет частную компанию из числа ныне существующих. Добросовестную, давно работающую в сфере дистрибуции.

А затем Калининградская область заключит с ней договор, чтобы все наценки на лекарства не превышали 5–7%. Регион же взамен обеспечит ей поддержку – информационную, административную, организационную.

Да, прибыль этого дистрибьютора «в расчёте на одно лекарство» снизится в разы. Но суммарно может даже вырасти, ведь объём продаж резко увеличится. Тысячи калининградских аптек, поликлиник и больниц предпочтут приобретать лекарства именно у регионального дистрибьютора, который торгует по нормальным, человеческим ценам.

А другим дистрибьюторам в условиях жёсткой ценовой конкуренции ничего не останется, кроме как самим снижать свою наценку. Ну или уходить с рынка, потеряв возможность зарабатывать миллионы на инвалидах и пенсионерах. Но, как говорится, туда и дорога!

Или крестик сними – или в государственной клинике работай

Как сделать бесплатной нашу «бесплатную» медицину? Чтобы получить качественную врачебную помощь – нужны деньги. Если денег нет, обслужат ровно на эту сумму – ноль рублей ноль копеек, и давай до свиданья.

                                                                                                                                            Алексей Фролов

Андрей ГОРОХОВ:

– Нет другого пути, кроме как платить медикам нормальные зарплаты, а в ответ жёстко требовать профессиональной работы без всяких поборов и вымогательств.

Я это уже говорил в отношении чиновников – вряд ли можно ждать добросовестной службы от человека, который получает 20 тысяч рублей, а каждый день имеет возможность украсть двести. Это мировой опыт – чиновник должен иметь что терять: хорошую зарплату, высокие социальные гарантии, положение в обществе. Только тогда он сто раз подумает, прежде чем брать взятку (и то при условии, что наказание за коррупцию сурово и неотвратимо).

В случае с врачами и младшим медицинским персоналом формула должна быть такая: если ты работаешь в государственных учреждениях, государство тебе платит достойную зарплату. Но тебе запрещено подрабатывать в частных клиниках и брать деньги с людей за свои услуги.

Сегодня сложилась абсолютно аморальная ситуация, когда многие медики используют государственные больницы и поликлиники как свою рекламную площадку. Пришёл «клиент», ему напридумывают страшных болезней – и отправляют в платную клинику, где сам же врач и работает «по совместительству». Коммерциализация государственного здравоохранения приобрела страшные масштабы.

Считаю необходимым принять в Госдуме закон, жёстко запрещающий врачам одновременную работу в государственном и частном секторе.

Что в итоге произойдёт? Конечно, многие медики предпочтут частные клиники государственным. Но на их место придут молодые специалисты, которых сегодня в сферу здравоохранения, давно ставшую «кормушкой», просто не допускают.

Да, в частном секторе зарплаты всё равно будут выше. Но дело в том, что это станет залогом профессиональной работы медиков в госсекторе! Молодые тоже будут стремиться уйти «в частники», но для этого им придётся сначала заработать себе репутацию хорошего специалиста. А это можно сделать, только оказывая людям качественные медицинские услуги в государственных клиниках.

То есть «запрет на совмещение» вольёт в систему нашего здравоохранения свежую кровь, резко повысит качество медицинских услуг и сделает государственную медицину по-настоящему бесплатной.

Конечно, моё предложение работает только в паре с повышением зарплат у медиков. Но деньги для этого есть. Одна борьба с коррупцией может вернуть в бюджет триллионы рублей (антикоррупционную программу Андрея Горохова см. в «Аргументах недели» от 29 апреля. – Прим. ред.).

Медицинские кадры решают всё

В нашу больницу привезли томограф, а работать на нём некому. Стоит, пылится, ломается. Больница тратит деньги на его ремонт. Снова пылится, ломается… Сколько будет продолжаться это безумие, пока не найдут специалиста?

Ксения Фёдорова

 Андрей ГОРОХОВ:

– Кадровая проблема – главная для здравоохранения Калининградской области. В региональной медицине страшная нехватка хороших специалистов на всех уровнях! Я лично ощутил это, когда мы искали квалифицированный персонал для работы на фармацевтическом заводе в Багратионовске, который выпускает «Мирамистин».

Острейший кадровый дефицит вызван несколькими причинами. Во-первых, молодых в здравоохранение не особо пускают. Во-вторых, зарплаты настолько низки, что не каждый туда и пойдёт.

Данные проблемы решаются повышением зарплат и запретом на совмещение работы в государственных и частных клиниках, о чём я уже говорил. Но эти решения всего лишь позволят региональной медицине расти вместе с общероссийской. В то время как наша судьба, и я в этом полностью убеждён, – стать первыми в стране по уровню развития медицины.

Моё убеждение основывается на многих факторах. Например, на блестящих перспективах по созданию в Калининградской области медицинского кластера. А он предполагает не только строительство у нас фармацевтических заводов, но и создание современных вузов, призванных готовить медицинские кадры.

Или ещё один фактор – огромный туристический потенциал региона. Сфера рекреации тесно связана со здравоохранением, ведь на курорты люди приезжают не только отдыхать, но ещё и поправлять здоровье.

Если честно, я не понимаю, почему при таких уникальных возможностях калининградское здравоохранение до сих пор находится в нынешнем плачевном состоянии... Но всё поправимо. Мы ещё увидим, как россияне ездят на лечение не в Германию, а в наш Калининград.

И уверяю вас – ни один томограф не останется без работы.

 

Визитная карточка

Андрей Горохов – доктор экономических наук, один из создателей знаменитого антисептика «Мирамистин», автор технопарка «Экобалтик» в Багратионовске. В 2013 году избран депутатом Калининградской областной думы.

Андрей Горохов – кандидат в депутаты Госдумы, участник праймериз «Единой России».

 

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

22 мая – праймериз «Единой России»

Праймериз будут открытыми, и на них применят рейтинговую систему голосования. Но давайте расшифруем эти термины, ведь они означают очень важные для калининградцев вещи.

Что такое праймериз. Это предварительное голосование по отбору кандидатов от партии, которых она затем выдвигает на выборах. Нынешние праймериз «Единой России» приурочены к сентябрьским выборам в Государственную думу.

22 мая все жители Калининградской области, достигшие избирательного возраста, смогут прийти и проголосовать за тех, кого хотели бы видеть на посту депутата Государственной думы от нашего региона.

Что такое рейтинговое голосование. «Единая Россия» решила в этом году изменить процедуру праймериз. Если вы увидите в бюллетене фамилии нескольких уважаемых вами людей, можете отметить сразу несколько фамилий, поставив несколько галочек. Это и называется рейтинговое голосование.

Главный его смысл в том, чтобы дать вам возможность определить не самого достойного, а самых достойных. Например, вам близка профессия одного кандидата. Другой занимает место в исполнительной вертикали. Третий – просто симпатичен вам как человек.

А кто-то высказывает важные для вас идеи по развитию Калининградской области. И вы хотите, чтобы они были реализованы в Госдуме.

Так вот, рейтинговое голосование даёт возможность воплотить в жизнь эти идеи, кто бы в итоге ни победил. Ведь если кандидат, который с ними выступает, наберёт весомое количество голосов, то, даже если он станет вторым, победитель просто обязан будет взять на вооружение его программу!

Андрей Горохов – участник праймериз «Единой России» по одномандатному округу №98 в Калининградской области.

Вы можете поддержать его кандидатуру, поставив напротив его фамилии галочку в избирательном бюллетене.

 

«Расти даже в кризис». План Горохова для нашего региона

 8 августа, в преддверии праймериз «Единой России», в городе Нестерове состоялись дебаты на тему экономического развития Калининградской области. Кандидат Андрей Горохов, предприятие которого умудряется расти на фоне падения фармацевтической отрасли, поделился с калининградцами рецептом, как можно обеспечить рост всей нашей области даже в условиях кризиса.

Итак, что дадут региону предложения Горохова, если воплотить их в жизнь?

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Отмена внутреннего НДС. Прекратится дискриминация калининградских товаров перед европейскими, которые налогом не облагаются. Отмена НДС – это мощнейший стимул для развития региональной экономики. В том числе малого и среднего бизнеса.

Введение компенсаций на автотранспортные расходы для производителей. Чтобы перевезти товар в страны Евра-зийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), сегодня нужно преодолеть две таможенные границы. Это долго и затратно. Но калининградская экономика не может развиваться без опоры на рынок ЕврАзЭС. Поэтому компенсации необходимы.

Снижение налога на доходы физических лиц на 1%, налога на дивиденды – до 9%. Это позволит привлечь в наш регион обеспеченных налогоплательщиков. Интересно, что Горохов уже реализует свою идею в Калининградской области. Так, за счёт выплаты НДФЛ удалось резко увеличить бюджеты Багратионовска и Черняховского района.

Создание свободного порта в Калининграде. Причём не только морского, но и воздушного. Это привлечёт в регион крупнейшие логистические компании и ретейлеров из Юго-Восточной Азии, которые сегодня ищут пути выхода на рынок Евросоюза.

Безвизовый режим для европейцев на 15 дней, упрощение порядка получения бизнес-виз. Это резко улучшит как туристическую, так и инвестиционную привлекательность Калининградской области.

Андрей ГОРОХОВ на дебатах: «Создание свободного порта во Владивостоке должно за считаные годы удвоить валовый региональный продукт Приморского края. Если будут реализованы предложенные мной меры по развитию экономики, судьба Калининградской области окажется ещё лучше».

 

Прямая речь

Почему я голосую за Андрея Горохова

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Александр Громов, инженер в ООО «Балтфармацевтика»:

– До того как Андрей Горохов начал производить в Багратионовске «Мирамистин», наш город жил тихо и спокойно – спал. Потом вдруг пригнали строительную технику, пошли ремонты дорог, стали делать тротуары. Фонари на улицах поставили. Теперь вот решили красиво отремонтировать центральную площадь.

До Андрея Юрьевича была тишь да гладь. Правда, многие мечтали уехать в Калининград. Нужно же думать о перспективах, хотя бы для детей.

А теперь люди решили остаться. Жизнь в Багратионовск возвращается, да и работа появилась. Я как устроился, смог и дом построить, и личную жизнь наладить.

Конечно, я на праймериз поставлю галку за Горохова. Пусть поработает в Госдуме для Калининградской области!

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Татьяна Соловьёва, многодетная мать, награждена медалью ордена «Родительская слава»:

– Андрей Горохов – депутат областной думы от Черняховского района всего три года. Но сразу виден новый подход – каждое обращение людей фиксируется, по каждому есть отчёт и реальная работа. Горохов не только бюджет увеличил. Он добился, чтобы деньги превратились в реальные дела. Открыты новые группы в садиках Краснополянского и Свободы, в Свободе ремонтируется дом культуры, отремонтирован стадион. Идёт капремонт жилых домов…

Он в личном общении прост. Говори с ним по существу, и получишь решение твоей проблемы. Это не чиновник, воздушных замков не обещает. Но что обещал – сделает.

Наши люди ему доверяют и проголосуют за Горохова однозначно!

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Николай Никишов, врач:

– Для меня нет другого кандидата, кроме Андрея Юрьевича Горохова. В наше время много, извините, «мутных» персонажей. Как пролез во власть? Почему вещает от имени калининградцев? Сплошные пробелы в биографии.

Андрей Юрьевич всю жизнь работал в оборонке. Таких, как он, которые смогли приспособить разработки наших учёных к гражданской жизни, – наперечёт. Россия сегодня подняла армию. А Горохов с «Мирамистином» выводит на мировой уровень достижения оборонной науки.

У него же всё понятно – человек реального производства, будущее нашей экономики. Если мы хотим, чтобы у Калининградской области тоже было будущее, – нужно на праймериз отдать ему свой голос!

  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram