Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Основатель «Красивого Петербурга» приковал себя наручниками к воротам стройки

, 09:42

Красимир Врански, основатель движения «Красивый Петербург», приковал себя наручниками к воротам стройплощадки ЖК «Бенуа-2», который компания «Воин В» возводит рядом с парком Александрино. Таким образом активист намерен лишить строительную технику возможности проезда на стройплощадку.

Застройщик «Воин В» 11 мая возобновил производство работ на стройплощадке рядом с домом 15 по улице Лени Голикова, объяснил Красимир Врански. Стройка ведется в рамках городской программы по реновации кварталов с хрущевками. Против возведения здания протестует часть местных жителей, указывая, что строительная техника движется по парку Александрино, памятнику федерального значения.

11 мая, после возобновления работ, местные жители блокировали проезд техники, это спровоцировало агрессивное поведение сотрудников застройщика, утверждает Красимир Врански. С помощью блокирования открытия ворот он намерен воспрепятствовать проведению строительных работ.

Напомним, против реновации квартала 2А Ульянки выступает часть его жителей, дома которых не планируется расселять. По их мнению, программа является уплотнительной застройкой. Активисты добились признания незаконным проекта планировки квартала и градостроительного плана участка, где строится «Бенуа-2». Кроме того, Куйбышевский районный суд признал незаконным проезд строительной техники по парку Александрино.

В апреле из-за протестов жителей Смольный наложил мораторий на ведение стройки. За 2 недели планировалось найти компромисс, учитывающий планы застройщика и требования жителей. Однако такое решение так и не было найдено. «Воин В» возобновил работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram