Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде запустили «Социальный ПИН»

, 16:05

 

В Волгограде на базе регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) прошло межведомственное заседание на тему разработки индивидуальной программы реабилитации для детей-инвалидов и обеспечения их техническими средствами реабилитации. За «круглым столом» собрались руководители отделения ФСС, бюро медико-социальной экспертизы, комитета здравоохранения области, комитета социальной защиты населения, общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и уполномоченный по делам инвалидов.

Члены общественного совета провели анализ обращений родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и представили ряд вопросов для обсуждения, в том числе по качеству заполнения индивидуальной программы реабилитации (ИПР) и оформления посыльных листов. По наблюдению родителей до сих пор встречаются случаи назначения ТСР, взаимоисключающих друг друга. Кроме того, в отделение Фонда социального страхования программы реабилитации поступают без указаний характеристик и особенностей ребенка-инвалида, необходимых для индивидуального подхода и закупки ТСР для конкретного ребенка. Несмотря на тесное взаимодействие отделения ФСС и бюро МСЭ, по мнению и общественного совета, и уполномоченного по делам инвалидов, назрела необходимость в создании и работе межведомственной комиссии для решения сложных вопросов по разработке ИПР и закупке ТСР для детей-инвалидов и легитимности принимаемых решений.

Управляющий отделением ФСС Павел Гладких поддержал это предложение и сообщил участникам круглого стола о старте на территории области пилотного проекта «Социальный ПИН». Новый сервис – персональный информационный навигатор – предусматривает подробное информирование семей, воспитывающих детей-инвалидов, о видах, сроках, способах доставки средств реабилитации. Проект стартует 1 июля, сейчас проходит подготовительный этап.

В завершение заседания присутствующие приняли решение обратиться с предложением о создании межведомственной комиссии в общественную палату Волгоградской области и продолжить совместную работу по улучшению качества оказания услуг, в том числе с помощью общественного контроля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram