Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пензенцы вернулись с весенней «Вахты памяти»

, 11:30

Пензенцы вернулись с весенней «Вахты памяти»
globallookpress.com

С мест боев Великой Отечественной войны возвращаются поисковые отряды — подошла к концу весенняя «Вахта памяти-2016». Пензенские следопыты выезжали в очередную экспедицию в Новгородскую область, где во времена войны почти полтора года не прекращались ожесточенные сражения.

Там воевали и пензенцы. Редактор Евгений Иналдиев работал там не только как журналист и видеооператор, но в первую очередь — как археолог, боец поискового отряда.

Найти незахороненные останки воинов Красной Армии — основная цель для любого поискового отряда. За время раскопок в мае 2016-го пензенцы подняли из земли пятерых бойцов. Отряд «Поиск-вездеход» уже второй год приезжает в Новгородскую область на места боев 202-й стрелковой дивизии, в рядах которой сражалось много уроженцев Пензенской области. В начале 1942 года, недалеко от города Демянска, была окружена крупная немецкая группировка. В истории Великой Отечественной эти события известны под названием Демянский котел. Попытка уничтожить запертого в огненный мешок врага стоила многих жертв.

«Погибших было большое количество. Захоронить их сразу не удавалось, и хоронили их потом либо местные жители, либо похоронные команды, которые стаскивали их в воронку. И вот сейчас мы ищем эти воронки, работаем по ним», — рассказала руководитель поискового отряда «Поиск — Вездеход» Лариса Казакова.

Поиск захоронений и эксгумация останков велись в болотистой местности. Поэтому пензенцы, отправляясь на поля сражений, брали с собой не только металлоискатели и лопаты, но и ведра — вычерпывать воду из ям и воронок. Приходилось работать и наощупь. Пальцы рук могли наткнуться на что-то очень важное.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС" 10.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram