Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Пришла весна, пришла победа!

, 09:54

Девятого мая жители Челябинска,  и других городов нашей страны,  каждый год отмечают День Победы. В этот раз неожиданный подарок преподнесла погода - вместо свинцовых туч, холодного ветра и моросящего дождика, челябинцы грелись под лучами яркого солнца и по детски радовались теплу.

Гуляния проходили с действительно широким размахом: и парад, и шествие "бессмертного полка" (который, казалось, вырос в два раза) и огромное количество площадок по всему городу. Одним из таких мест оказался парк имени Гагарина, на главной сцене которого проходил открытый фестиваль-конкурс "Пришла весна, пришла победа!". Выступления танцевальных коллективов, вокальных ансамблей и воспитанников разных культурных и образовательных учреждений развлекали огромное количество людей, пришедших сюда с семьями.

Одним из гостей фестиваля стала Нина Васильевна Лебедева – участник блокады Ленинграда. По ее словам, не так давно ей приснился сон о том, что на День Победы она должна приехать в Челябинск. Ну а возможность бесплатно путешествовать по стране, предоставленная Нине Васильевне государством, изрядно помогла ей в этом начинании.

Прилетев в наш город, Нина Васильевна обратилась в Областной центр волонтерских объединений, который, вместе с Министерством социальных отношений Челябинской области организовали встречу, проживание, питание и знакомство с городом для Нины Васильевны.  На одной из таких экскурсий 9 мая Нина Васильевна встретилась с Анатолием Литовченко, председателем совета муниципальных образований области, который также присутствовал на празднике вместе со своей семьей.

- Побольше бы таких ветеранов, которые даже в преклонном возрасте путешествуют! Вот настоящий пример того, что движение-это жизнь, - говорит Анатолий Григорьевич, вручая гостье букет тюльпанов - Именно на таких качествах следует воспитывать молодежь. Главное - не сидеть на месте, заниматься стоящими делами и ставить перед собой конкретные цели. Спасибо вам за визит, Нина Васильевна, здоровья вам, и процветания!

После разговора, и приглашения Анатолия Григорьевича на свое девяностолетие в следующем году, Нина Васильевна поделилась впечатлениями о нашем городе.

- Раньше мне все время доводилось много путешествовать по стране, но вот именно уральский регион я как то пропустила. Теперь наверстываю.  Очень приятно, что меня так тепло встретили в Челябинске! У вас здесь замечательно, а сегодняшний праздник мне очень понравился - и парад, и шествие "бессмертного полка". Но лучше всего, конечно, ваша Кировка. Вчера мне устроили экскурсию, и просто поразительно, что промышленный город может быть таким красивым!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram