> Патриарх Кирилл освятил Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря - Аргументы Недели

//Общество

Патриарх Кирилл освятил Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря

8 мая 2016, 17:40 [ «Аргументы Недели» ]

АН

Радостное событие произошло в воскресенье, 8 мая, у православных верующих. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения Воскресенского собора Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Патриарх Кирилл  отслужил в Воскресенском соборе Божественную литургию.

Обитель в подмосковной Истре была основана в XVII веке Патриархом Никоном. Патриарх Никон мечтал воссоздать в подмосковной Истре Русскую Палестину, он хотел, что люди посещали православные места на своей родине. В годы Великой Отечественной храм пострадал очень сильно. Восстановление монастыря началось в 2008 году.

Поздравляя прихожан с Пасхой, патриарх Кирилл отметил, что реставрация храма совершена за уникально короткий срок.
В Воскресенском соборе сегодня на службе присутствовали  председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана, полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Минкульта Дмитрий Мединский,   председатель Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы  Владимир Якунин.

 

 

Многие вспоминали, как Дмитрий Медведев, будучи в 2008 году главой государства, приехал в обитель с патриархом Алексием II. По признания премьера, тогда он подумал, восстановление этой жемчужины будет очень сложным.
Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) отметил, что собор восстановлен полностью впервые за всю его 360-летнюю историю.

 

 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте